Если нет, как добиться постановки на учет?

Здравствуйте!

Переехал в другой город, сменил прописку и попытался встать на учет в военкомате. Отказали, отправили сниматься с учета в предыдущем военкомате.

Насколько законен отказ?

Если нет, как добиться постановки на учет?

Уточнение от клиента
Имеют ли право мне отказать в постановке на учет в НОВОМ военкомате, если я НЕ снялся с учета в старом?
, Клиент, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Т.о. Вам достаточно явиться в местный комиссариат, сняться с учета по личному письменному заявлению с указанием нового места жительства, а затем по прибытию на новое место жительства — встать на учет в местном комиссариате… Нет необходимости сначала сменить прописку, а затем возвращаться в ВК для снятия с учета...

С уважением...

Клиент
Клиент, г. Москва
Вопрос был несколько другой.Имеют ли право мне отказать в постановке на учет в НОВОМ военкомате, если я НЕ снялся с учета в старом?
меют ли право мне отказать в постановке на учет в НОВОМ военкомате, если я НЕ снялся с учета в старом?

 Да, имеют право — дал пояснения на этот счет ниже

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Переехал в другой город, сменил прописку и попытался встать на учет в военкомате. Отказали, отправили сниматься с учета в предыдущем военкомате. Насколько законен отказ?

 Отказ в данном случае, законен.

Вас не могут поставить на учет по новому месту жительства до того момента пока Вы не сниметесь с воинского учета по адресу прежнего проживания.

Для этого Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны были обратиться лично в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом как отмечено в приказе Министра  обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
  — паспорт гражданина Российской Федерации;

— военный билет/приписное удостоверение;

-  документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции.

Таким образом, основанием для снятия Вас с воинского учета будет являться наличие подтверждающего документа о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

В приписное удостоверение (военный билет) должна быть поставлена отметка о снятии с учета, на основании которой будет осуществлена постановка на учет по новому месту жительства.

Клиент
Клиент, г. Москва
«документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов»а что это за документы? Какая-то специальная форма справки?
что это за документы? Какая-то специальная форма справки?

 Листок убытия или документы о регистрации Вас по новому месту жительства.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы свою обязанность выполнили и военкомат имеет право направить запрос в военкомат, в котором Вы стояли на воинском чёте для истребования личного дела.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович