Могу лишиться ипотечной квартиры в которой являюсь созаемщиком в процессе банкротства?

Добрый вечер.

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Нет возможности платить по кредитам. Думала подать дело о банкротстве.

Являюсь созаемщиком по двум ипотекам.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство созаемщика при ипотеке возможно в статусе физлица и ИП, а основаниями для подачи заявления в арбитраж или МФЦ могут быть как ипотечный долг, так и просрочки по иным обязательствам.

Вот какие последствия могут наступать для основного получателя кредита, если созаемщик решил банкротиться:

если в состав реестровых требований входит ипотечный долг, то заложенную недвижимость продадут на аукционе;

при банкротстве созаемщика по ипотеке и по другим кредитам недвижимость продадут, если банк подаст заявление в реестр;

банкротство созаемщика по кредитному договору, не связанному с ипотекой, также может повлечь за собой реализацию заложенной квартиры.

Даже если созаемщик банкротится при долгах по иным обязательствам, а платежи по ипотеке вносятся исправно, банк может потребовать расторжения ипотеки.

Переживать за квартиру придется, даже если у банкрота возникли долги по иным кредитам и обязательствам. Но если задолженность напрямую связана с ипотекой, то шансы спасти жилье призрачны.

Лариса
Клиент, г. Москва
Вероника, спасибо за ответ. Если стоимость квартиры сильно выше, чем долг ИП. Как происходит в этом случае расчёт?