8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испорченный документ

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, считается ли порчей заламинированное свидетельство о рождении, если в нем все записи без исправлений и печати читаемые? Обратилась в отдел ФМС для получения паспорта по достижении 14 лет моей дочери, а начальник отказалась брать документы, сказав что свидетельство о рождении является недействительным, так как оно заламинированно и ФМС согласно своим административным документам должны поставить на обратной стороне свидетельства о рождении штамп о выдаче дочери паспорта - а на ламиннированном свидетельстве она не сможет. Сказала, что надо обратиться в отдел ЗАГС для обмена порченного документа. В ЗАГСе просят написать в заявлении на выдачу дубликата - то есть нового свидетельства- это утрата. Мне не ясен вопрос - правомерно ли от меня требовать обманывать и писать что я якобы его потеряла, если я всего лишь его заламинировала и так понимаю не портила! Поясните пожалуйста - ФМС не может поставить штамп на обратной стороне - а я для этого должна менять свидетельство и еще и врать что я его потеряла или испортила - только является ли ламинирование порчей и причиной объявления документа недействительным? А почему тогда везде на его основании мне выдавали необходимые справки, требования, документы? Я уже не говорю про деньги, которыенадо будет заплатить, за якобы утрату свидетельства для выписывания нового. Спасибо заранее

11 января 2014, 12:32, Коновалова Анастасия Александровна, г. Кирсанов
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Анастасия Александровна!

Представители ФМС правы. Документы, выдаваемые нам уполномоченными на то органами должны хранится в том виде, в которм они выдаются. Так например, водительское удостоверение сразу выдается заламинированным, т.к. в дальнейшем на нем не делается каких-либо отметок. А такие документы как свидетельство о рождении, свидетельство о браке не ламинируются, т.к. в дальнейшем на них ставятся отметки, как то о гражданстве, о выдаче загранпаспорта и др.

В настоящее время в связи с возникновением ситуаций, подобных Вашей в Федеральный закон об актах гражданского состояния «внесены изменения и согласно ст. 9 указанного закона гласит, что в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

14 января 2014, 13:49
0
0
0
0

То есть ламинирование влечет невозможность использования свидетельства о государственной регистрации

14 января 2014, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Дети испортили документы почётного донора россии как восстановить?
Дети испортили документы почётного донора россии как восстановить?
24 декабря 2020, 13:30, вопрос №2945444, наталья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предусмотрен ли штраф за испорченный документ на автомобиль?
Здравствуйте. На той неделе собака вероломно напала на мои документы на машину, повредила паспорт и стс на машину. Если с паспортом все понятно, то как быть с стс? Что бы его поменять надо ехать в другой город, на что пока у меня не хватает времени. у документа отгрызан нижний угол, серия и номер видны. Несколько раз меня останавливали ДПС, проверяли и отпускали, но, советовали поменять его. Скажите, по закону, грозит ли мне какое либо наказание за испорченный, но читаемый документ?
12 июля 2019, 09:07, вопрос №2433503, Алексей, г. Калязин
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить компенсацию от организации, испортившей документ?
День добрый, человек в отделе ксерокопий испортил документ, распечатав отсканированные прописки и лицевую сторону паспорта на стороне разрешений и подписей. Итог-бумага некуда не годится, а сбор все подписей занял 3 месяца, а так-же чтоб сейчас их собрать нужно еще 3 месяца на обход всех этих людей. Что и как можно получить с этой организации за их ошибку
13 июля 2018, 11:42, вопрос №2051605, Олег, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
В агентстве недвижимости намеренно испортили документы и требуют денег за услуги, которые не предоставляли
У меня такая ситуация в ноябре 2016 года я обратился в агенство недвижимости за помощью в оформлении ипотеки заключил с ними договор на 1 месяц И внёс предоплату в размере 15000 рублей время шло агенты по большей части бездействовали и вот 30 декабря договор закончился но было 1 положительное решение банка но мы еще ничего не оформляли продлить договор заранее они не захотели и вот наш агент пропал и появился только 17 января я приехал в агенство что бы разорвать договор что и сделал документы мне мои отдали исчеркаными ручкой что бы я не мог взять ипотеку в том банке где было одобрение я сам обратился в банк и сделал новые документы и оформил ипотеку и вот через некоторое время мне позвонила директор агенства и сказала что вот раз вы взяли ипотеку заплатите нам еще 25000 или мы на вас подадим в суд законно ли это откуда она узнала что я оформил ипотеку и законно ли то что она испортила документы плюс сразу после того как я разорвал с ними договор они позвонили в банк и сказали что я отказался от ипотеки потому что нет денег на первоначальный взнос а это уже клевета деньги по предоплате 15000 так и не вернули
11 февраля 2017, 04:29, вопрос №1534924, Николай, г. Омск
3 ответа
Защита прав работников
Ответственность за испорченный документ
В институте, где я сейчас обучаюсь испортили документы, которые я сдавал при поступлении, а именно диплом колледжа. Какую ответственность несет институт за испорченный диплом?
03 июля 2013, 23:19, вопрос №116738, Иван Попов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014