Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Испорченный документ

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, считается ли порчей заламинированное свидетельство о рождении, если в нем все записи без исправлений и печати читаемые? Обратилась в отдел ФМС для получения паспорта по достижении 14 лет моей дочери, а начальник отказалась брать документы, сказав что свидетельство о рождении является недействительным, так как оно заламинированно и ФМС согласно своим административным документам должны поставить на обратной стороне свидетельства о рождении штамп о выдаче дочери паспорта - а на ламиннированном свидетельстве она не сможет. Сказала, что надо обратиться в отдел ЗАГС для обмена порченного документа. В ЗАГСе просят написать в заявлении на выдачу дубликата - то есть нового свидетельства- это утрата. Мне не ясен вопрос - правомерно ли от меня требовать обманывать и писать что я якобы его потеряла, если я всего лишь его заламинировала и так понимаю не портила! Поясните пожалуйста - ФМС не может поставить штамп на обратной стороне - а я для этого должна менять свидетельство и еще и врать что я его потеряла или испортила - только является ли ламинирование порчей и причиной объявления документа недействительным? А почему тогда везде на его основании мне выдавали необходимые справки, требования, документы? Я уже не говорю про деньги, которыенадо будет заплатить, за якобы утрату свидетельства для выписывания нового. Спасибо заранее

14 Января 2014, 16:33, вопрос №340641 Коновалова Анастасия Александровна, г. Кирсанов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Анастасия Александровна!

    Представители ФМС правы. Документы, выдаваемые нам уполномоченными на то органами должны хранится в том виде, в которм они выдаются. Так например, водительское удостоверение сразу выдается заламинированным, т.к. в дальнейшем на нем не делается каких-либо отметок. А такие документы как свидетельство о рождении, свидетельство о браке не ламинируются, т.к. в дальнейшем на них ставятся отметки, как то о гражданстве, о выдаче загранпаспорта и др.

    В настоящее время в связи с возникновением ситуаций, подобных Вашей в Федеральный закон об актах гражданского состояния «внесены изменения и согласно ст. 9 указанного закона  гласит, что в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

     

     

    14 Января 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    То есть ламинирование влечет невозможность использования свидетельства о государственной регистрации

    14 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats