Можем ли мы претендовать на что-то?

Раздел имущества при разводе.Предстоит развод,есть совместный ребенок.Прописаны и живем в квартире мужа.В совместной собственности есть дача.Муж не хочет ничего делить,считает что все его ,т.к я была в декрете,а он работал,моих вложений немного и доказать не смогу, чеков никаких не имею ,и после по наследству перейдет сыну.Предлагает жить в квартире до 18летия ребенка.Для нас с ребенком эти перспективы на словах,хотелось бы иметь свой угол,а не жить квартирантом.Мужу не доверяю,у него другие отношения и нет гарантии,что новая дама не будет заявлять свои права,да и его решение останется таким же на протяжении этих лет.Посоветуйте как быть?можем ли мы претендовать на что-то?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дача приобретена в период брака, то вы имеете право на половину дачи независимо от того работали вы или нет.  Важно чтобы она была приобретена в браке, а не до брака.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да она приобреталась в браке.Большую часть денег на нее давала свекровь.Потом муж взял кредит на ее достройку, кредит до сих пор выплачивает.Считает, что раз вложения в большей степени были его и мамы, то мы ни на что не должны претендовать.
Светлана
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, после развода муж может выписать меня из квартиры, могу ли я проживать там с ребенком, если своего жилья у меня нет?