Имеется ли положительная судебная практика по аналогичным делам?

Каким образом можно оспорить несвоевременное принудительное закрытие позиции на брокерском счёту с кредитным плечом?

На брокерском счете ВТБ банке находились денежные средства, была открыта позиция с кредитным плечом, в виду высокой волатильности банк принудительно закрыл позицию(28.02.2022). В результате образовался отрицательный баланс на счете.

Было составлено обращение в банк(08.04.2022) по факту не своевременного закрытия позиции и восстановления позиций, ответ был получен 15.08.2022, в случае необходимости готов предоставить.

1. Законно ли банк закрыл позицию? (Закрытие произошло не своевременно, с нарушением). Со ссылками на нормативные документы

2. Каким образом можно оспорить данную операцию. Имеются ли аналогичные судебные решения в пользу клиента ?

3. Имеется положительная судебная практика по оспариванию закрытия позиции брокером. Какова вероятность положительного исхода судебного разбирательства при подаче иска в суд. Имеется ли положительная судебная практика по аналогичным делам?

4. В случае вероятности положительного исхода - необходимо составление претензии и иска в суд с представлением интересов в суде

, Денис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Законно ли банк закрыл позицию? (Закрытие произошло не своевременно, с нарушением). Со ссылками на нормативные документы

 Добрый день,

Обычно у брокера есть регламент который устанавливает механизм закрытия позиции. Маржин колл подразумевает некое предупреждение о недостаточности средств клиента с последующим закрытием позиции (если клиент не пополнил счет). Думаю, вы это и так прекрасно знаете. Следовательно вопрос в том, соответствовали ли действия брокера нормативным документам. При этом необходимо понимать, что позиция судов игнорирует убыточность такого закрытия для клиента. Т.е. если было право, брокер не обязан ждать улучшения ситуации на рынке и т.п.

2. Каким образом можно оспорить данную операцию. Имеются ли аналогичные судебные решения в пользу клиента ?

 Как правило, для начала обращаются с жалобой в ЦБ РФ. Судебных решений в пользу клиента я не нашел. Возможно они есть в первых инстанциях, на этапе кассации или ВС РФ подобных решений нет. Обычно клиенты подают иски с принципиально иным требованием, почему брокер не закрывает позицию немедленно, допуская увеличение убытков для клиента, однако и такие иски в основном отклоняют.

Имеется положительная судебная практика по оспариванию закрытия позиции брокером. Какова вероятность положительного исхода судебного разбирательства при подаче иска в суд. Имеется ли положительная судебная практика по аналогичным делам?

 Как я уже указал выше, такую практику не нашел. Возможно она формируется в настоящее время, и пока не попала в правовые базы. Вероятность положительного решения можно допустить, если будет доказано, что брокером допущены грубые нарушения, т.е. произошло закрытие позиции при отсутствии права на такое закрытие, либо с грубым нарушением порядка такого закрытия.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение.

Было составлено обращение в банк(08.04.2022) по факту не своевременного закрытия позиции и восстановления позиций, ответ был получен 15.08.2022, в случае необходимости готов предоставить.

 Да, для полного ответа нужно смотреть ответ банка.

Мало информации для полного ответа.

1. Законно ли банк закрыл позицию? (Закрытие произошло не своевременно, с нарушением). Со ссылками на нормативные документы

 Отношения между брокером и клиентом в ситуациях, подобных вашей, подробно изложены в регламентах. Поэтому нужно ознакомиться в регламентом.

2. Каким образом можно оспорить данную операцию. Имеются ли аналогичные судебные решения в пользу клиента? 3. Имеется положительная судебная практика по оспариванию закрытия позиции брокером. Какова вероятность положительного исхода судебного разбирательства при подаче иска в суд. Имеется ли положительная судебная практика по аналогичным делам?

 Все судебные споры индивидуальны.

По ситуации, которую вы изложили, судебная практика отсутствует.

Попробую найти и дополню свой ответ.

Исходя из Указания ЦБ РФ №4928-У

Брокер не должен совершать действий, приводящих к возникновению или увеличению в абсолютном выражении отрицательного значения плановой позиции по ценной бумаге, не соответствующей установленным пунктом 5 настоящего Указания критериям ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером.