8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, ИП собирается оказывать услуги такси ( для набора заказов заключить договор с Яндекс такси), авто

Добрый день, ИП собирается оказывать услуги такси ( для набора заказов заключить договор с Яндекс такси), авто будет брать в аренду ( ТС в собственности нет), скажите, пожалуйста , какую систему налогообложения оптимально выбрать, как оформлять отношения с водителями?

Уточнение от клиента
Как водителям выгоднее платить налог при доходе с агентского договора?
, мария, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Можете себе выбрать УСН с объектом обложения «доход», это оформить вам свои отношения с водителями через агентский договор. А платить налоги нужно будет с учетом ст.251 НК РФ. Так как при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

 1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

С уважением.

0
0
0
0

Согласно НК РФ Статья 156." Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров"

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров

.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
, какую систему налогообложения оптимально выбрать, как оформлять отношения с водителями?

 Мария, добрый день! Собственно особого выбора в системах налогообложения сейчас и нет, по сути остается УСН, вопрос в выборе объекта — доход или доход -расход. И тут зависит от примерного объема Ваших расходов, на ту же аренду насколько возможность учета расходов будет выигрышна в сравнении с разнице налоговых ставок ( 6 против 15%). Агентские отношения с водителями проблему исключения поступлений от клиентов к водителям из Вашей налоговой базы конечно решают, для этого в ст. 251 НК РФ есть соответствующая норма, но главной проблей у Вас при такой схеме будут обязательства по уплате за водителей, не зарегистрированных в качестве ИП или самозанятых страховых взносов со всех сумм, фактически выплачиваемых Вами водителям. Собственно для этого агрегаторы вроде яндекса и ищут посредников между собой и водителями-физлицами чтобы переложить на них данные обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2022