Добрый день, ИП собирается оказывать услуги такси ( для набора заказов заключить договор с Яндекс такси), авто

Добрый день, ИП собирается оказывать услуги такси ( для набора заказов заключить договор с Яндекс такси), авто будет брать в аренду ( ТС в собственности нет), скажите, пожалуйста , какую систему налогообложения оптимально выбрать, как оформлять отношения с водителями?

Уточнение от клиента
Как водителям выгоднее платить налог при доходе с агентского договора?
, мария, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Можете себе выбрать УСН с объектом обложения «доход», это оформить вам свои отношения с водителями через агентский договор. А платить налоги нужно будет с учетом ст.251 НК РФ. Так как при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

 1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

С уважением.

Согласно НК РФ Статья 156." Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров"

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, какую систему налогообложения оптимально выбрать, как оформлять отношения с водителями?

 Мария, добрый день! Собственно особого выбора в системах налогообложения сейчас и нет, по сути остается УСН, вопрос в выборе объекта — доход или доход -расход. И тут зависит от примерного объема Ваших расходов, на ту же аренду насколько возможность учета расходов будет выигрышна в сравнении с разнице налоговых ставок ( 6 против 15%). Агентские отношения с водителями проблему исключения поступлений от клиентов к водителям из Вашей налоговой базы конечно решают, для этого в ст. 251 НК РФ есть соответствующая норма, но главной проблей у Вас при такой схеме будут обязательства по уплате за водителей, не зарегистрированных в качестве ИП или самозанятых страховых взносов со всех сумм, фактически выплачиваемых Вами водителям. Собственно для этого агрегаторы вроде яндекса и ищут посредников между собой и водителями-физлицами чтобы переложить на них данные обязательства.