Выплата долга по алиментам
Добрый день! На сегодняшний день у моего бывшего мужа долг по алиментам составляет более 200 тыс.руб. Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг? Заранее благодарю за ответ!
Обращалась. Суд постановил выплату алиментов в размере 1/4 з/п на ребенка и 5000 руб. в твердой денежной суммы на мое содержание. До этого мой бывший муж дважды подавал на уменьшение алиментов, потом был апелляционный суд, где ему снова было отказано. В данный момент мой бывший муж женился, детей более нет, и он хочет снова подавать на уменьшение алиментов. Есть ли у него шансы уменьшить сумму алиментов?
В данный момент мой бывший муж женился, детей более нет, и он хочет снова подавать на уменьшение алиментов. Есть ли у него шансы уменьшить сумму алиментов?
Скорее всего нет. Но, тут нужно смотреть, какие основания он указывает для уменьшения.
Согласно ст.199 Семейного кодекса РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг?
Поскольку суд уже установил размер алиментов, то с иском обращаться не нужно. Дело, насколько я понимаю, в стадии исполнения судебными приставами.
Поэтому для взыскания долга, можно только содействовать приставам всеми возможными способами. Развозить запросы, предоставлять всю известную информацию, пытаться самостоятельно устанавливать нахождение имущества должника.