Должна ли я платить налог с продажи, если это было моё единственное жильё до брака

В 2018 году купила квартиру в ипотеку, а в 2019 году вышла замуж. У мужа есть квартира в собственности, купленная до нашего брака. Должна ли я платить налог с продажи, если это было моё единственное жильё до брака.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

У мужа есть квартира в собственности, купленная до нашего брака.

К вам эта квартира не имеет никакого отношения, так как куплена она до брака. Поэтому ваша квартира является единственным жильем, то есть может быть продана без налога через 3 года.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Самое интересное, что специалист в налоговой инспекции сказал, что платить придется, потому как у мужа есть собственность и он мне может выделить" угол" или перед продажей нужно было разводиться. Именно так и было сказано. Какие документы нужно приложить к декларации, чтобы не платить налог?
и он мне может выделить" угол"

Это не является основанием для того, чтобы считать принадлежащую собственность мужу совместной.

Какие документы нужно приложить к декларации, чтобы не платить налог?

Вы не обязаны подавать декларацию, так как владели единственным жильем более 3 лет.

Но если вдруг вам из налоговой придет уведомление о необходимости заплатить налог, вы можете направить письменные пояснения, в которых все подробно распишите.