Есть ли практика за привлечение к ответственности за продажу порно в телеграмм?

Здравствуйте! Есть ли практика за привлечение к ответственности за продажу порно в телеграмм? Второй вопрос, если есть каналы, продающие отрывки из откровенных сцен в художественных фильмах, то под какие статьи попадает такая деятельность?

, Антон, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

(п. «б» в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Практика конечно есть. Если вам стало известно о лице совершающем такое преступление или просто о факте совершения такого преступления пишите заявление в полицию, они должны будут принять необходимые меры и привлечь виновных в ответственности.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.