2022, эти сроки идут параллельно, или же они исчисляются один после следующего?

Здравствуйте, ситуация такая, натворил дел 16 августа, скрытие с места дтп 3 раза, суд был в этот же день, по которым назначили, 7 суток ареста, лишение прав на 1,2 года, и лишение прав на 1,3 года, все постановления от 16.08.2022, эти сроки идут параллельно, или же они исчисляются один после следующего??? И еще , не могу понять при проверке в/у на сайте гибдд, показывается, что исчисление уже идет по обоим лишениям. И должен быть еще суд, за вождение в нетрезвом виде, по которому должны назначить лишение, эти лишения все суммируются или же нет? Подскажите, что мне лучше сделать в данной ситуации, подавать аппеляцию на первые суды с надеждой что дадут арест или оставить все как есть? Права мне очень нужны! Спасибо!

  • D0973516-6ACC-4FE7-B175-BF1E436BFE05
    .jpeg
, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

же они исчисляются один после следующего???

Срок исчисляется именно в таком порядке — один за другим.

Здравствуйте!

же они исчисляются один после следующего???

Срок исчисляется именно в таком порядке — один за другим, то есть вам нужно проходить без прав 2 года 5 мес.

Срок начнет исчисляться после сдачи прав в гаи.

при проверке в/у на сайте гибдд, показывается, что исчисление уже идет по обоим лишениям

Я бы не рекомендовал ориентироваться на сайт, так как он не является официальным источником, по которому можно отслеживать срок. Ориентируйтесь на дату сдачи прав в гаи.

подавать аппеляцию на первые суды с надеждой что дадут арест или оставить все как есть?

Обжаловать лишение прав можно в течение 10 дней после получения копии. У вас этот срок еще не вышел? Если нет, следует попытаться — вы ничего не теряете. Госпошлина не нужна.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Вашем случае общий срок лишения прав будет по сумме двух наказаний: 1 год 2 месяца + 1 год 3 месяца, то есть всего Вы будете лишены прав на 2 года 5 месяцев. Срок лишения за вождение в нетрезвом виде потом добавится к этим 2.5

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

III. Вопросы назначения и исполнения отдельных видов

административных наказаний

срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

При этом срок лишения прав у Вас будет течь с того дня, как Вы сдадите водительское удостоверение либо напишете заявление об утере прав (плюс три дня со вступления постановления суда в законную силу).

Что касается обжалования постановления суда по делу об административном правонарушении, учитывайте следующее.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

...

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

В структуре наказаний, предусмотренных КоАП РФ, лишение прав считается менее строгим наказанием, нежели административный арест, и в связи с этим по смыслу закона замена лишения прав на административный арест при апелляционном рассмотрении дела не предусмотрена. Наказание в апелляционном порядке можно только смягчить, а не усилить.

Однако на практике ряд судов все же практикует подобную замену наказания, поэтому попробовать имеет смысл.

На подачу апелляционной жалобы у Вас 10 дней со дня получения копии постановления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно  ч. 3 ст. 32. 7 КоАП РФ

течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Часть 3 статьи 32.7 КоАП Российской Федерации представляет собой исключение из общего правила исчисления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленного частью 1 статьи 31.9 указанного Кодекса. Как указал в своем Определении от 26 января 2010 года N 140-О-О Конституционный Суд Российской Федерации, названное исключение обеспечивает реальное исполнение наказания в виде лишения специального права в случае назначения его лицу, ранее лишенному того же специального права. В противном случае привлечение к административной ответственности носило бы формальный характер и не обеспечивало бы решения задач законодательства об административных правонарушениях (статья 1.2 КоАП Российской Федерации).

( Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1897-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кононенко Константина Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Поэтому фактически сроки лишения водительских прав суммируются, даже если постановления вынесены в один день, один срок заканчивается, второй начинается.

Обжаловать ли лишение водительских прав Вам решать, трудно сказать, какое будет решение судьи, какие основания будут в жалобе, что будет установлено. Только арест – это более строгая мера наказания, чем лишение специального права, а по правилам ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление, а на новое рассмотрение можно направить можно  только в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и, если необходимо применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;