Обязана ли управляющая компания мне его предоставить?

Обязана ли управляющая компания показывать свой устав и любые другие учредительные документы по требованию жильца? Мне не дали. Сказали, что устав у них типовой и я сама могу посмотреть его на сайте налог.ру. А я хочу посмотреть на документ с подписями и печатями. Обязана ли управляющая компания мне его предоставить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Нет управляющая организация не обязана предоставлять собственникам МКД устав общества. Так, п. 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 предусматривает виды информации, которые УО обязана предоставить. При этом в данном п. есть понятие как общая информация, однако устав общества к ней не относится.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Немного поправлю коллегу. Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 уже не действует. Однако, есть 161 ЖК РФ, где имеется пункт, обязывающий УК публиковать сведения в ГИС ЖКХ, в электронной форме. Указанная платформа государственная, все сведения, содержащиеся в ней, носят официальный характер. Там Вы можете ознакомиться с ОГРН компании, прочитать договор управления и пр. по нему найти типовой устав на сайте ФНС (Если УК действительно использует типовой устав, то на нем теперь печати не ставятся, он находится в общем доступе на сайте ФНС, вас правильно проконсультировали ранее.)

В случае необходимости, я могу Вам помочь следующим образом:

1. Проконсультировать, что делать, куда идти.

2. Написать заявление в управляющую компанию, Жилинспекцию, если в этом есть необходимость.

3. Дальнейшем судебном разбирательстве, если будет необходимо.

Если заинтересовало, пишите мне в чат, о цене договоримся.

С уважением, Александр.