8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу авто

Здравствуйте,у меня такой вопрос,в 2012г пригонял своим друзьям машины из Белоруссии в количестве 10 шт. и оформлял на таможне птс на себя,а потом мы делали куплю продажу авто за 150000т.р.на учете в России в Гаи они не стояли,потом они ставили их на учет на себя,а теперь мне пришло письмо из налоговой,чтобы я отчитался за продажу авто,сейчас 10.1.2014г,как поступать,подскажите,ждать 3 года,срок давности,налог на вычет же дается только ведь на одну машину в год,а у меня их как бы 10 было, P.S.Они пишу только количество штук,а марки авто не пишут,откуда у них данные,на учете ведь не стояли? И еще все договоры купли продаж у меня на руках,какие мои действия,очень буду благодарен за совет.заранее спасибо

11 января 2014, 10:42, Евгений, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Если Вы продали автомобили (оформили договоры купли-продажи), находившиеся у Вас в собственности менее 3 лет, Вы должны задекларировать доход, полученный от их продажи и, возможно, заплатить налог. Тот факт, что вы не регистрировали автомобили на себя в данной ситуации значения не имеет. Регистрация нужна для эксплуатации автомобиля (допуска к дорожному движению), а Вы изначально такой цели не имели. На основании договоров купли-продажи право собственности на машины перешло к покупателям и они зарегистрировали их на себя в ГИБДД.

Данные о сделках ИФНС, вероятнее всего, получила из ГИБДД.

Вычет дается не на одну машину в год. Если у Вас нет документов, подтверждающих Ваши расходы на приобретение автомобилей, то ко всем полученным доходам Вы можете применить фиксированный вычет в сумме 250 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. до 01.01.2014)) С разницы платите налог по ставке 13 %.

Если расходы можете подтвердить, то доходы от продажи автомобиля Вы вправе уменьшить на расходы по его приобретению.

Точный ответ на вопрос о том, каковы Ваши налоговые обязанности, возможен после ознакомления с документами.

С уважением!

14 января 2014, 13:16
0
0
0
0

Добрый день, Евгений! Если Вы продали автомобили (оформили договоры купли-продажи), находившиеся у Вас в собственности менее 3 лет, Вы должны задекларировать доход, полученный от их продажи и, возможно, заплатить налог. Тот факт, что вы не регистрировали автомобили на себя в данной ситуации значения не имеет. Регистрация нужна для эксплуатации автомобиля (допуска к дорожному движению), а Вы изначально такой цели не имели. На основании договоров купли-продажи право собственности на машины перешло к покупателям и они зарегистрировали их на себя в ГИБДД.

Данные о сделках ИФНС, вероятнее всего, получила из ГИБДД.

Вычет дается не на одну машину в год. Если у Вас нет документов, подтверждающих Ваши расходы на приобретение автомобилей, то ко всем полученным доходам Вы можете применить фиксированный вычет в сумме 250 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. до 01.01.2014)) С разницы платите налог по ставке 13 %.

Если расходы можете подтвердить, то доходы от продажи автомобиля Вы вправе уменьшить на расходы по его приобретению.

Точный ответ на вопрос о том, каковы Ваши налоговые обязанности, возможен после ознакомления с документами.

С уважением!

14 января 2014, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги заплатит ООО при продаже авто
Какие налоги заплатит ООО при продаже авто стоимость которого оценена независимой оценкой в 1 548 000. Какие суммы будут потрачены на Подоходный налог? на НДС? И если это будет продажа физлицу с какой суммы будет удержан НДФЛ или ООО не должно его платить за покупателя? Дополнение: Машина была куплена в лизинг, который был погашен досрочно. Начальная сумма лизинга с НДС: 3 051 385.68 На амортизацию авто по 1с потрачено: 863 898
06 февраля 2020, 02:45, вопрос №2674611, Юрий, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Как произвести перерасчет транспортного налога, если авто было продано в 2013 году?
Недавно получил уведомление о налоге на авто, купленное в феврале 2013 и проданное по договору купли-продажи в апреле 2013. Зайдя в базу гибдд, увидел что авто было перерегистрировано в сентябре 2014. Связаться с покупателем нет возможности. Налог насчитали приличный. Могу ли я как то добиться перерасчета налога по договору купли-продажи? И если нет, то могу ли ссылаться на то, что запрос на налог за период более 3 лет не нужно оплачивать?(если это так конечно)
02 апреля 2018, 12:24, вопрос №1954187, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Налоговое право
Есть ли возможность отменить налог с продажи авто, если донести в налоговую договор покупки авто?
Продал автомобиль за 200000 руб. Не учел, что это второй проданый авто за 1 календарный год. К налоговой декларации приложил только договор продажи авто. Договор купли этого авто не прилагал, хотя он имеется. Начислили налог в размере 26000руб. Имеется ли возможность сейчас отменить налог, если донести до налоговой договор покупки авто? Цена покупки выше цены продажи авто
25 июля 2017, 11:08, вопрос №1705839, Евгений, г. Архангельск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи авто
Здравствуйте. я продал автомобиль Ваз 21099 2001 года выпуска за 60 тысяч рублей. Сегодня мне пришло письмо с налоговой о том, что мне надо заплатить налог с продажи автомобиля. в интернете я узнал, что налог с продажи имущества стоимостью меньше 250 тысяч рублей не взимается (хоть и был у меня в собственности менее 3х лет), но подавать декларацию 3НДФЛ всё равно нужно. к сожалению договор купли-продажи, в котором указана стоимость продажи авто, не сохранился. как быть?
28 апреля 2015, 14:32, вопрос №821947, Борислав, г. Губкин
3 ответа
Налоговое право
Налог с авто
Здравствуйте! Купил авто менее года назад за 900 т.р. Хочу продать его за эту же сумму. Есть ли возможность не платить налог с продажи авто? И какова будет величина налога,если всё-таки придется его платить,при продаже авто за эти же 900т.р.? Спасибо.
08 февраля 2014, 23:48, вопрос №364731, Виталий Викторович, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014