Причина увольнения - якобы халатность, повлекшая за собой финансовые потери для компании

Добрый день. Меня увольняют с работы. Руководство предлагает написать заявление по собственному желанию (скриншот прилагаю) но я отказался. Какие могут быть последствия для меня, и что я могу требовать от организации в данной ситуации? Причина увольнения - якобы халатность, повлекшая за собой финансовые потери для компании. Но суть в том, что эта "халатность" произошла в выходные, когда я вообще не должен работать. Я работаю интернет маркетологом, и, если в двух словах, я не проследил на выходных за рекламными кампаниями и бюджет был потрачен впустую, за что меня и "сократили"

  • Снимок экрана 2022-09-19 в 12.58.12
    .png
, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Работодатель не вправе обязывать Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Основания, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником четко определены в ст. 81 ТК РФ и такого понятия как увольнение за «халатность» в Трудовом кодексе РФ не существует.

Если Вам предъявляют несоответствие занимаемой должности, то это должно быть подтверждено результатами аттестации.

Вы вправе не писать заявление на увольнение.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является… ..

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.