Насколько мне известно ребёнок с 14 лет имеет право сам подписать договор оказания платных мед.услуг на основании согласия родителя

Частная клиника отказалась принять мою дочь студентку 10.10.2004 г.р без сопровождающего(я проживаю вдругом городе). Насколько мне известно ребёнок с 14 лет имеет право сам подписать договор оказания платных мед.услуг на основании согласия родителя. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу с 14 лет граждане могут заключать  договоры от своего имени, но с согласия законного представителя (ст. 26, п. 1 ст. 30, 157.1 ГК РФ).

Но с договорами о медицинских услугах действует иное правило, согласно:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Поэтому только ребенок достигший 15 летнего возраста может сам подписать договор оказания платных мед. услуг, если вы находитесь в другом городе, то вы не смогли бы дать согласие на оказание мед. услуг, так как:

п. 7 ст. 20 вышеуказанного закона гласит:

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе. При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти. Действие данных требований в отношении способа подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства в форме электронного документа может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

поэтому отказ был правомерен.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Елена
Клиент, г. Москва
Ребёнку почти 18 лет. Поэтому отказ не правомерен

Да, прошу прощения, к вечеру уже трудно стало с подсчетами возраста (почему-то казалось, что речь идет от 14 летнем ребенке).

Если ребенку почти 18 лет, то конечно отказали не правомерно.