8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

У меня в деревне есть участок в аренде без права постройки уже 9 лет, за это время я построил баню, сейчас хочу оформить в собственность и землю и постройку, как это сделать.

11 января 2014, 10:17, Владимир, г. Новокузнецк
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

У вас ситуация «Речника» в Москве.

У вас аренда, целевое использование — без права постройки

аренда, целевое использование — строительство, это другой договор, другие условия.

вы можете для строительства просить этот же участок

по ст.30.1 ЗК РФ на равных условиях со всеми другими лицами

3.
Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального
жилищного строительства может осуществляться на основании заявления
гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок
со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду
земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по
продаже земельного участка или права на заключение договора аренды
такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений
о предоставлении в аренду
такого земельного участка с указанием
местоположения земельного участка, его площади, разрешенного
использования в периодическом печатном издании. В случае,если по
истечении месяца со дня опубликования сообщения
о приеме заявлений о
предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили,
исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого
земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину
,
указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного
участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный
срок после государственного кадастрового учета такого земельного
участка.
В случае поступления
заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится
аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного
участка.


15 января 2014, 01:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
Добрый день, можно ли копать пруд на сх3 земля собственности?
09 мая, 13:09, вопрос №3037981, Хачатур, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Является ли такая купленная земля собственностью
Добрый день При покупке земли КФХ (20 соток) у физ. лица на что обратить пристальное внимание. Является ли такая купленная земля собственностью
24 февраля, 06:05, вопрос №2993183, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?
Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.
13 августа 2020, 09:56, вопрос №2841392, Гревцова Мария, г. Сочи
2 ответа
Земельное право
Правомерно ли меня лишили земли, если я не проводил межевание больше 5 лет, но платил налог на землю?
В скором времени наш район собираются снести(частные деревянные дома, ветхий фонд) Чтобы построить на этом месте многоквартирные дома. А нас самих пересилить с учетом земли в квартиры. Необходимо было произвести межевание своей земли. Она в частной собственности. В гос органах сказали что я это не могу сделать, так как она она не моя теперь, законы изменились и я не проводил межевание больше 5 лет. "Дом Ваш, а сама земля не Ваша". По этой земле теперь проходит какая то красная линия... Хотя налог на землю(как собственник) я платил! Можно её взять в аренду (землю) до 95 лет, только тогда можно будет провести межевание земли. Хотя все документы, что земля находится в собственности, есть, налог на землю каждый год платится! На ней построен дом, частный деревянный. Всю территорию (район), там не только моя земля, но и другие такие же частные владения, собираются сносить, чтобы построить многоквартирные дома. Жили 100 лет на этой земле, и тут вдруг извините вы нелегально тут находитесь... я предполагаю, что всё это сделано специально, дабы как можно меньше заплатить мне, как собственнику, за землю когда меня будут переселять в квартиру! Так вот меня интересует вопрос почему без ведома меня и по каким таким правилам и законам моя земля(собственность) вдруг стала не моя! И как возможно это обжаловать (оспорить в суде) может быть?
05 августа 2017, 15:58, вопрос №1716124, Юрий, г. Астрахань
2 ответа
Земельное право
Какими полномочиями обладают органы местного самоуправления в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими полномочиями обладают органы местного самоуправления, в сфере распоряжения землями, собственность на которые не разграничена?
01 ноября 2016, 06:15, вопрос №1426787, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014