Могу ли я обжаловать решение суда?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по долгу более 300 тыс руб наложили арест на счета по судебному приказу (узнала из смс от Сбербанка) , на сайте фспп никакой информации по моим данным нет. Могу ли я обжаловать решение суда?
Если не вышли сроки, то можно отменить судебный приказ.
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи
Конечно можете обжаловать этот судебный приказ. Вам необходимо написать на имя мирового судьи, который вынес приказ Возражения относительно судебного приказа и попросить его отменить, так как у Вас нет никакого долга. Если уже прошло более 10 дней с момента вынесения приказа, Вам необходимо также на имя мирового судьи написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу Возражений относительно судебного приказа, так как Вы его не получали и узнали о его существовании только от пристава.
наложили арест на счета по судебному приказу (узнала из смс от Сбербанка
В случае осуществления взыскания по судебному приказу, Вы можете его отменить направив мотивированное возражение мировому судье.
Данное право закреплено за Вами в ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Сделайте акцент, о том, что не получали данный судебный приказ.
При необходимости подготовки возражения можете писать мне в чат.