Можно ли как-то снизить процент удержания с пенсии пенсионным фондом?

Единственный доход человека-пенсия, 11 тысяч рублей. Существует долг перед банком Тиньков, 70 тыс. руб. Было возбуждено исполнительное производство, написано заявление приставу, на списание задолженности только сверх прожиточного минимума, по факту списывались задолженность копейки с остатка на счету. Затем банк прислал документы в ПФР и пенсионный удержал 50 % пенсии. Пенсионеру прислали пенсию в размер чуть более 5000 руб. Можно ли как-то снизить процент удержания с пенсии пенсионным фондом?

, Евгения, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос: можно, чтобы достичь снижения размера удержания либо окончания исполнительного производства придется обращаться в суд (исходя из сложившейся практики), но не сразу. Прежде необходимо взаимодействовать с приставом и ПФР.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.