Я похоронила деда я заним 15 лет ухаживала и он не успел подпесать последнии документ на сваю долю.как мне быть

, Нина Кириллова, г. Москва

Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Статьи 1142, 1143 и 1144 определяют наследников первой, второй и третьей очереди. Статья 1145 устанавливает очередность наследников сразу четвертой, пятой и шестой очереди.

Если он на вас завещание не составил то наследниками будут его ближайшие родственники  Это дети внуки, братья, сестры.  Наследственное дело надо открыть в течение 6 месяцев со дня смерти.

Все расходы на похороны вы вправе с наследников взыскать. Ст 1174 ГК РФ.