8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка товара в интернет магазине в кредит

Добрый день.у меня к вам вопрос.я оформил кредит в интернет магазине.приехал агент,подписали договор о кредите,сказал что ждите когда вам товар привезут то с вами свяжутся.я ждал.потом мне пришла смс от магазина сказали что товар отгружен..приехал в пункт выдачи товара.а там сказали что товар не поступил к ним.сказали подождать.я подождал.пришло опять смс сказали что приехать на выдачу товара.я приехал в нёс первоначальный взнос,и оказалось что мне привезли не тот товар.я сказал что это не мой товар.мне сказали чтобы я подождал ещё пару дней чтобы они переоформили.на следущий день мне приходит смс что моего товара нет в наличии как это понимать я когда заказывал он был.теперь его нету.что мне делать как быть договор уже оформлен первоначальный взнос уже заплачен.в итоге я товара так и не увидел..что мне делать..а срок кредита подходит уже скоро надо платить за кредит а товара нет..могу ли я отказатся от товара который куплен в кредит???

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Можете отказаться от товара и досрочно вернуть кредит, но проценты по кредиту заплатить придется за фактическое время пользования им. Потребуйте внесенные деньги вернуть.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
02.07.2013) «О защите прав потребителей


4.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после
передачи товара — в течение семи дней.

С Уважением Андрей Ч.


1
0
1
0

Артем дополню свой ответ в плане общения с продавцом.

Воздействуйте на него ниже указанными статьями в случае если он Вам на встречу не пойдет в предъявленных требованиях.

Дополнительно заявите ему  тогда об их увеличении в рамках ст.15:

Статья 15.
Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю
вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда.

Компенсация морального вреда
осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных
потребителем убытков.

И заодно пригрозите им ходатайством перед
судом (если дело они намерены довести до суда) о назначении штрафа, в случаи если они добровольно не удовлетворят Ваши
требования!!!

Ст. 13 п. 6. При удовлетворении судом
требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя

(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном
порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Попробуйте сначала устно пообщаться с продавцом если не получиться подготовьте претензию.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

У вас согласно ФЗ о защите протребителей есть несолько вариантов касательно Вашей ситуации. 

Статья 231. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Что касается кредита, то анулировать кредит возможно только в течении 14 дней, % заплатить придется в любом случае. Таким образом у вас два рианта или писать претензию в адрес интернет магазина. либо расторгнуть договор купли-продажи.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от товара, приобретенного в интернет-магазине в любое время до и в течение 7-ми дней после передачи товара потребителю. Но, с банком вопрос придется решать путем выплаты по кредиту, магазин вернет Вам всю сумму в течение 10-ти дней.

0
0
0
0

Дополню, что согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей 

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: 
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара
Таким образом, Вы вправе требовать у продавца полного возмещения убытков, а также неустойку в размере 0,5% от суммы предварительно оплаченного товара.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

 вправе отказаться от товара в любое время до
его передачи ( а после передачи товара — в течение семи дней). (ст.497 ГК РФ, ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав
потребителя»)

и потребовать (с
произведенной калькуляцией и с прилагаемыми рассчетами и документами,
подтерждающими Ваши расходы) возврата (не позднее чем через 10 дней со дня
предъявления  соответствующего требования)
денежной суммы, уплаченной по кредитному договору, компенсации морального вреда
(в противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в суд для восстановления
Вашего нарушенного права).

с уважением,


Елена

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Артем, добрый день!

Поскольку, согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»,  при неисполнении продавцом обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок Вы как потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, то и возместить проценты, уплаченные Вами по кредиту, Вы также вправе требовать с продавца — в качестве Ваших убытков.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. 

Согласно п.19 Указанного постановления Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продажеНе допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

Согласно п.30 Указанного постановления При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Согласно ч.3 ст. 487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом

Согласно ч.4 ст. 487 ГК РФ В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Согласно ч.1 ст.463 ГК РФ Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно ч.2 ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый сроквозврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцомПри этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно ч.4 ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Согласно ч.5 ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Согласно ст.15 ФЗ о защите прав потребителей  Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, вам необходимо подготовить письменную претензию продавцу, где указать эти статьи, направить заказным письмом с уведомлением, потребовать возврата денег и процентов по кредитному договору. Также укажите, что в случае отказа от возврата денег, вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченных средств, а также компенсации морального вреда. Ждите 10 дней. Если в этот срок не ответят смело обращайтесь в суд. Госпошлину и оплату услуг представителя вы можете потребовать с ответчика. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем. Отказываться от товара — вообще уже смысла нет, Вам его не продали. Здесь речь должна идти не об этом, а о расторжении кредитного договора. Было бы не плохо его посмотреть, но за неимением документа, пока, могу сказать следующее: договор нужно расторгать и как можно быстрее нужно сообщить об этом банку в письменной форме. Все зависит от банка, но в большинстве случаев, когда банк еще не успел перевести деньги за Ваш товар в интернет-магазин, расторгнуть договор реально.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
20 декабря 2023 года подал претензию продавцу о возврате денежных средств по причине наличия существенного недостатка товара(повторный дефект)
20 декабря 2023 года подал претензию продавцу о возврате денежных средств по причине наличия существенного недостатка товара(повторный дефект). 22 декабря в ответе на претензию меня пригласили для проведения проверки качества 27 декабря. По результатам проверки качества дефект подтвердился, сказали ожидать решения по возврату. 28 декабря пришла смс о разрешении возврата и просьбой обратиться в магазин покупки. В этот же день я обратился в магазин и предоставил реквизиты для возврата. Денежные средства поступили мне на счёт только 15 января. Вопрос: имею ли я право требовать неустойки за просрочку выполнения требования покупателя о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента предъявления претензии?
, вопрос №4015395, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право на покупку такого товара?
Здравствуйте,моей несовершеннолетней жене не продали сигареты в магазине , Она получила полную диеспособность.имеет ли право на покупку такого товара?
, вопрос №4013886, Герман, Алчевск
Уголовное право
На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель
24 ноября 2018 года Покупатель обратился ко мне с целью приобретения цифрового товара (аккаунта для торговли на платформе Amazon), после чего произвел оплату данного товара. Оплата осуществлялась путем перевода средств на мой банковский счет. В свою очередь, я передал ему товар. Сделка была осуществлена между физическими лицами без заключения письменного договора и условий возврата товара. Спустя несколько дней, Покупатель, ссылаясь на личные проблемы и необдуманность сделки, потребовал возврата средств. В ответ на это, я предложил помощь в перепродаже товара, однако Покупатель отверг это предложение и начал угрожать мне, в связи с чем я отозвал своё предложение о помощи. Далее, Покупатель, используя обманные действия, убедил сотрудников банка в том, что я якобы совершил в отношении его мошеннические действия. В результате, банк без проведения должного расследования заморозил транзакцию и заблокировал мои счета. После достижения договоренности о возврате денежных средств за товар после разблокировки моих счетов, Покупатель предоставил банку необходимое письмо. Однако, после разблокировки счетов и моей попытки организовать возврат товара, Покупатель сообщил о невозможности его возврата по причине потери паролей и доступов к аккаунту (товару). На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель приступил к осуществлению давления на меня, включая шантаж, угрозы и распространение в сети Интернет материалов, порочащих мое имя, честь и достоинство, создав определённый сайт и продвинув его в топ поисковых запросов, связанных с моим именем. А так-же распространением видео материалов на площадках: Youtube и Rutube Я отправлял заявление в Яндекс, оператору доменного имени, Rutube, YouTube, но никаких внятных ответов не получил.
, вопрос №4013806, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
Перевели деньги интернет магазину, а они удалили переписку и заблокировали
Перевели деньги интернет магазину, а они удалили переписку и заблокировали
, вопрос №4013308, Виктория, Луганск
Дата обновления страницы 11.01.2014