Здравствуйте, алекс!
как безопасно это сделать?.
на 100% безопасно — никак, поскольку с этим другим человеком Вы тоже не можете заключить никакого нотариально удостоверенного договора или сделки, требующей регистрации перехода права или залога, без действительного паспорта.
Вы, конечно, можете заключить договор займа с этим человеком даже по недействительному паспорту, такой договор не требует нотариального удостоверения, чтобы иметь теоретическую возможность взыскать с него деньги, которые Вы ему передадите на покупку дома, но вот оформить дом в залог не сможете.
А этот другой человек может потом отказаться заключать с Вами ДКП, может продать или подарить дом кому угодно, или просто умереть, а возвратить деньги будет непросто и не быстро.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).