Не выплата компенсации за работу в выходные и праздничные дни за 2021 год в мвд

не выплата компенсации за работу в выходные и праздничные дни за 2021 год в мвд

, Елена, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63298)

IX. Денежные компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни

61. Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени <1> и на основании приказа руководителя (начальника), наделенного правом принимать решение о предоставлении сотруднику отпуска, вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни <2>.

--------------------------------

<1> Часть 6 статьи 53 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2019, N 31, ст. 4477), пункты 277 и 293 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 (зарегистрирован в Минюсте России 22 марта 2018 года, регистрационный N 50460) с изменениями, внесенными приказом МВД России от 24 ноября 2020 г. N 801 (зарегистрирован в Минюсте России 25 декабря 2020 года, регистрационный N 61810). Далее — «Порядок организации прохождения службы».

<2> Далее в настоящей главе — «денежная компенсация».

62. В приказе руководителя (начальника), наделенного правом принимать решение о предоставлении сотруднику отпуска, указывается количество дней выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

63. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством Российской Федерации продолжительности сверхурочной работы за год <3>.

--------------------------------

<3> Статья 99 Трудового кодекса.

64. Размер денежной компенсации за каждый день определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия, установленных на дату издания приказа руководителя (начальника), наделенного правом принимать решение о предоставлении сотруднику отпуска, на производство выплаты, на среднемесячное число календарных дней. Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12.

65. На основании приказа руководителя, издаваемого по результатам учета времени привлечения сотрудников к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в нерабочие праздничные дни по графику сменности в пределах нормальной продолжительности служебного времени за учетный период, сотрудникам производится компенсационная выплата.

66. Компенсационная выплата, указанная в пункте 65 настоящего Порядка, производится за каждый час работы в соответствующих условиях в следующих размерах:

66.1. В нерабочие праздничные дни — одинарной часовой ставки.

66.2. В ночное время — 20 процентов часовой ставки <1>.

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3640).

67. Часовая ставка определяется путем деления размера должностного оклада сотрудника за месяц, за который производится выплата, на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году.