Справка о судимости

Здравствуйте! 3 года назад была осужденна за мелкую кражу на 1 год условно, сейчас хочу устроится в детс. садик. Требуют справку о судимости, если я запрошу что там напишут?

, Марина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

В справке укажут, когда, каким судом и по какой статье были судимы, к какому наказанию приговорены. Напишут, что судимость погашена в установленом законом порядке. Но стереть информацию о погашенной судимости сотрудники ИЦ не имеют права.

Вы, в свою очередь, теперь не имеете права работать с детьми

Юридически Марина такое право имеет. Вспомним нетленный фильм «Гараж» и Гафтову фразу: "«Что-что дорогой мой, а уж ПРАВО-то Вы имеете».

Погашенная судимость снимает все её правовые последствия.

Но наличие компрматериалов в компьютерах ИЦ может подвигнуть работодателя отказать по иной причине.

Безусловно, требуется принятие нормативного акта, запрещающего указывать в таких справках данные о погашенных судимостях. Это совершенно противоречит принципу устранения правовых последствий погашенной судимости.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а Вы, в свою очередь, теперь не имеете права работать с детьми.