Можно ли продолжить взыскание алиментов от отца?

Ребёнок достиг 18-летия, инвалид 3 группы, обучение платное из-за невозможности учиться очно. Можно ли продолжить взыскание алиментов от отца?

, Елена, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.

Кому положены алименты после 18 лет:

На совершеннолетнего ребенка-инвалида
Наличие инвалидности — это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия.

Инвалидностью называются функциональные нарушения организма, которые могли возникнуть вследствие травмы, врожденного дефекта, а также серьезные заболевания.

Факт нетрудоспособности подтверждается заключением независимой медицинской экспертизы.

Для того, чтобы ребенок-инвалид после 18 лет был признан нуждающимся в алиментах, должны быть соблюдены следующие условия:

невозможность самостоятельного получения ресурсов для обеспечения нормальной жизнедеятельности;
отсутствие каких-либо выплат со стороны государства (пособий, пенсий по инвалидности).
Существует 3 группы инвалидности:

1 группа.
Данный случай предусматривает длительный медицинский уход. Лица с первой категорией инвалидности не могут самостоятельно функционировать, они полностью зависят от посторонних (не могут ориентироваться в окружающей среде, общаться, контролировать свое поведение, ограничены в учебном процессе);

2 группа.
Причиной установления второй категории инвалидности может быть нарушение функций организма, обусловленное заболеванием и травмами, которые ограничивают жизнеспособность лица. Данная группа предполагает необходимость постороннего вмешательства или наличие вспомогательных ресурсов для жизнеобеспечения;

3 группа.
В данной ситуации предполагается умеренно тяжелое нарушение функциональности организма, обусловленное болезнью  или врожденными дефектами. Инвалиды 3 группы могут обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, но имеют частичную утрату трудоспособности.

Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной.

В некоторых ситуациях на получение алиментов может рассчитывать и родитель, ухаживающий за таким ребенком. Это возможно, если:

он признан нуждающимся;
он осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства, чему имеется официальное подтверждение медицинской экспертизы.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Дети с ограниченными возможностями, которым была присвоена I, II или III группа инвалидности, вправе получать финансовую поддержку от матери и отца. Тот факт, что ребёнок может уже получать пенсию по инвалидности или какое-либо социальное пособие, не препятствует обращению к родителям за материальной помощью, как и её получение не влияет на право оформления льгот и государственных выплат.

Чтобы получить право на требование алиментного содержания при достижении совершеннолетия, ребёнок-инвалид должен доказать суду, что он нуждается в дополнительных денежных средствах, и что он является нетрудоспособным, оттого не может самостоятельно оплачивать свои нужды.

Обращаю внимание что касается инвалидов III группы, то им оформить выплаты будет сложнее. Считается, что они способны на выполнение отдельных видов работ, хоть и имеют сниженную работоспособность. Сам факт наличия инвалидности в данном случае не станет основанием для уплаты алиментов. В данном случае придётся доказывать в судебном порядке свою нетрудоспособность, невозможность найти работы в регионе проживания, неспособность самостоятельно ухаживать за собой, необходимость в регулярном прохождении обследований, лечения или оздоровительных процедур.