Подскажите пожалуйста, если продавать квартиру, нужно ли платить налог 13% с продажи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если продавать квартиру , нужно ли платить налог 13% с продажи? О квартире: Квартира была зарегистрирована на отца, он был прописан. Квартира была куплена в браке как совместно нажитое и делилась По завещанию от 2009 года 1/2 в собственности с матерью. Отца не стало чуть больше года назад.

, Александра, г. Череповец
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если вы стали наследником недвижимого имущества не так давно, но уже испытываете потребность в его реализации (заключении договора купли-продажи), то вам придется отдать государству 13% от общей стоимости сделки в качестве налога на прибыль.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Мать будет освобождена от налогооблажения, так как для нее срок владения будет исчисляться с даты регистрации права собственности на имя отца, учитывая, если квартира приобретена в браке и являлась общим имуществом. Для наследника, ранее не являвшимся собственником ранее, срок владения будет исчисляться с даты смерти наследодателя. Если с указанной даты не истекли 3 года, то доход от продажи налогооблагаем.

С уважением

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александра! К сожалению, из вашего вопроса не совсем понятно, кто именно унаследовал данную квартиру (Вы и мама либо только Вы). В данном случае надо исходить из следующих моментов:

1) имущество, приобретенное супругами в период брака на основании возмездных сделок, — это общая собственность супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому мама также получила право собственности на квартиру в момент ее приобретения. Если по завещанию ей положены какая-то доля в наследственном имуществе, то ее доля в праве собственности в результате наследования изменяется; срок владения недвижимостью при этом исчисляется с момента первоначального приобретения квартиры;

2) минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого доходы от ее продажи не подлежат обложению НДФЛ, — 5 лет. Если этот срок на момент продажи еще не истек, то налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. облагается НДФЛ только та часть дохода от продажи, которая превышает 1 млн. руб.). Если квартира находится в долевой собственности, то сумма налогового вычета делится между всеми сособственниками пропорционально размерам их долей в праве. Скорее всего, у Вас с мамой распределение долей 1/4 (у Вас) на 3/4 (у мамы). Если так, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 т.р. (та часть дохода от продажи, которая положена Вам, будет облагаться НДФЛ за минусом этой суммы). Мамины доходы не подлежат обложению НДФЛ, т.к. она владела объектом дольше установленного законом минимального предельного срока владения.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.