Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Есть дом, участок и 2 собственника.Участок поделен на доли, дом в общей

Здравствуйте.Интересует такой вопрос.Есть дом,участок и 2 собственника.Участок поделен на доли ,дом в общей долевой собственности.Можно ли подарить долю супруге(супруга не собственник), какие после дарения возникнут у нее права?Нужно ли согласие другого собственника ,чтобы оформить дарственную на супругу,которая не имеет доли ?

, Клиент, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. можете оформить договор дарения без согласия и уведомления другого собственника.

ГК РФ гласит, что передача права собственности на долю или целый объект недвижимости по договору дарения является бескорыстной. Собственник передает имущественную прерогативу ничего не получая в качестве компенсации. Оформление договора дарения не требует от владельца отчетности перед другими участниками долевой собственности, либо соблюдении их привилегий.

Все о регламенте отчуждения доли недвижимости, находящейся в совместной собственности, можно узнать в статье 246 ГК Российской Федерации. В ней есть подробная информация обо всех нюансах распоряжения собственностью, передачи имущественного права на собственность. Согласно статье, владелец долевой собственности может продавать, дарить, завещать, заставлять долю имущества, которая находится в его владении, соблюдая предписания 250 статьи. Сделки возмездного отчуждения, вследствие которых владелец получает вознаграждение, должны осуществляться только с разрешения совладельцев. Не требует разрешения только оформление дарственной, поскольку оно безвозмездное.

Клиент
Клиент, г. Москва
Просто здесь есть один нюанс, дом то не поделен по факту, он в общей долевой собственности.Поэтому и стоит вопрос ребром, нужно ли согласие другого собственника и, вообще, есть ли такая возможность оформить дарственную, если дом не поделен по факту, а находится в общей долевой собственности у 2х собственников?

имеется возможность оформить соглашение об определении долей в праве со вторым собственником ?

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Преимущественное право покупки возникает у других собственников только при купле-продаже.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Договор дарения в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...