Добрый вечер взял кредит в банке на работе попал под сокращение пока нет возможности платить кредит как оформить банкротство

, Виталий, г. Саянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через Арбитражный суд подать  заявление  на банкротство.

Заявление в суд подаётся в свободной форме. В шапке должны быть: наименование суда, паспортные данные должника, адрес и телефон. Также необходимо указать, каким кредиторам и сколько денег вы должны, приложить документы, подтверждающие задолженность. Составьте опись имущества и банковских счетов и объясните, какие причины привели к финансовым проблемам.

Выберите и укажите саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из которой должнику назначат финансового управляющего. Его участие в деле о банкротстве обязательно: он выступает посредником между должником, кредиторами и судом, ведя всю процедуру и занимаясь долгами, имуществом и счетами.

Заявление можно отнести в суд лично, направить по почте или через портал Госуслуг, оплатив госпошлину и приложив квитанцию. Также приложите список документов, которые вы отправляете вместе с заявлением.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Всё зависит под какие критерии банкротства вы подходите исходя из суммы задолженности. Есть два вида банкротства это внесудебное через МФЦ и судебное через арбитражный суд с привлечением арбитражного управляющего.

Я действующий арбитражный управляющий и профессиональный юрист, для более подробной консультации или составления документов обратитесь ко мне в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий

Всю процедуру вам сразу не объяснить, этот процесс лучше начать с обширной консультации специалиста в этой области.

Для начала идёт процесс сбора и оценки документов, потом изготовление и подача заявления, допустим в суд, затем через месяц -два после подачи заявления, суд назначает судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом). При этом вы должны учитывать как судебные так внесудебные расходы. Найти арбитражного управляющего, без которого процедуры просто не будет. Это в общих чертах.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.