Какие доказательства нужно собрать, при невыполнении условий договора субподрядчиком?

Ситуация:

08 июня 2012 г. между ООО «В» (далее - Подрядчик) и ИП (далее - Субподрядчик) заключен договор строительного субподряда, по условиям которого Субподрядчик обязался по поручению Подрядчика выполнить на объекте «Х» работы согласно техническому заданию (прил.№ 1 к договору), а последний обязался принять работы и оплатить их в соответствии с протоколом о договорной цене, по которому:

стоимость работ по договору со всеми налогами и сборами составляет 700 000 р. без НДС из них:

- 600 000 р. б/НДС выплачивается по выставленным Субподрядчиком счетам,

- 100 000 р. б/НДС остается на р/сч. Подрядчика для удовлетворения требований по гарантийным обязательствам.

При качественном выполнении работ оконченных в срок, выплачивается премия в размере 100 000 р. б/НДС.

Во исполнение обязательств по Договору Подрядчиком был внесен аванс в размере 500 000 руб. на р/счет Субподрядчика, следующим образом:

Июль – 100 000

Август – 50 000

Август – 100 000

Сентябрь – 100 000

Октябрь – 150 000

и выданы материалы в объеме необходимом для выполнения на объекте работ согласно техническому заданию на сумму около 2 млн.

По договору, Субподрядчик обязан был выполнить работы в срок с 10 июня 2012 г. по 15 октября 2012 г.

С 15 октября Субподрядчик исчезает не доделав работы наполовину, его телефон недоступен.. числа 20-го октября появляется и просит Подрядчика, чтоб «его не трогали», устной договоренностью решили, что Подрядчик своими силами заканчивает работы. С этой целью Подрядчик нанимает других Субподрядчиков, которые исправляют недостатки и доделывают работы.

Однако 09.11.12 заказным письмом Подрядчику приходит акт сдачи-приемки выполненных работ № 37 от 15.10.2012 на сумму 800 000 р. и счет на сумму 200 000 р. без учета 100 000 по гарантийным обязательствам. Из Акта следует, что работы выполнены в полном объеме - что не соответствует действительности, поскольку объем фактически выполненных работ по Договору составил – приблизительно 50% от планируемого. Работы по Договору были выполнены в меньшем объеме и с использованием меньшего количества материала, чем было предусмотрено по техническому заданию, прилагаемому к Договору. Выполненные работы некачественные и не сданы должным образом.

В связи с чем, образовалась задолженность по невыполненным работам (так как был выплачен аванс) и неиспользованным материалам.

Претензия была отправлена 15.11.12, пролежав на почте месяц вернулась.

24 12.12. пришло исковое заявление от субподрядчика о взыскании суммы долга по договору с учетом премии и пени.

Подскажите как поступить в такой ситуации, на что обратить внимание, есть ли судебная практика, какие доказательства нужно собрать?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Елена. Были ли у вас переписка с субподрядчиком?

С этой целью Подрядчик нанимает других Субподрядчиков, которые исправляют недостатки и доделывают работы.
Елена

есть ли договоры? следует ли из них, что предметы этих договоров с договором с первым субподрядчиком идентичны?

Считаю, что ваша ситуация осложняется тем, что вы не расторгли договор с субподрядчиком, хотя тот фактически отказался от исполнения договора в одностороннем порядке. Думаю, что экспертиза не сможет подтвердить кто фактически выполнял работы.

Советы давать очень трудно, судя по всему, дело у вас с неоднозначными перспективами. Необходимо изучать все имеющиеся документы. Если готовы оплатить консультацию, можете скинуть документы мне в чате, я изучу, после этого смогу давать какие-либо советы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
24 12.12. пришло исковое заявление от субподрядчика
Елена

И чем закончилось дело? На дворе 2016-й.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Спасибо за ответы! Для нас всё закончилось хорошо! )