8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доказательства нужно собрать, при невыполнении условий договора субподрядчиком?

Ситуация:

08 июня 2012 г. между ООО «В» (далее - Подрядчик) и ИП (далее - Субподрядчик) заключен договор строительного субподряда, по условиям которого Субподрядчик обязался по поручению Подрядчика выполнить на объекте «Х» работы согласно техническому заданию (прил.№ 1 к договору), а последний обязался принять работы и оплатить их в соответствии с протоколом о договорной цене, по которому:

стоимость работ по договору со всеми налогами и сборами составляет 700 000 р. без НДС из них:

- 600 000 р. б/НДС выплачивается по выставленным Субподрядчиком счетам,

- 100 000 р. б/НДС остается на р/сч. Подрядчика для удовлетворения требований по гарантийным обязательствам.

При качественном выполнении работ оконченных в срок, выплачивается премия в размере 100 000 р. б/НДС.

Во исполнение обязательств по Договору Подрядчиком был внесен аванс в размере 500 000 руб. на р/счет Субподрядчика, следующим образом:

Июль – 100 000

Август – 50 000

Август – 100 000

Сентябрь – 100 000

Октябрь – 150 000

и выданы материалы в объеме необходимом для выполнения на объекте работ согласно техническому заданию на сумму около 2 млн.

По договору, Субподрядчик обязан был выполнить работы в срок с 10 июня 2012 г. по 15 октября 2012 г.

С 15 октября Субподрядчик исчезает не доделав работы наполовину, его телефон недоступен.. числа 20-го октября появляется и просит Подрядчика, чтоб «его не трогали», устной договоренностью решили, что Подрядчик своими силами заканчивает работы. С этой целью Подрядчик нанимает других Субподрядчиков, которые исправляют недостатки и доделывают работы.

Однако 09.11.12 заказным письмом Подрядчику приходит акт сдачи-приемки выполненных работ № 37 от 15.10.2012 на сумму 800 000 р. и счет на сумму 200 000 р. без учета 100 000 по гарантийным обязательствам. Из Акта следует, что работы выполнены в полном объеме - что не соответствует действительности, поскольку объем фактически выполненных работ по Договору составил – приблизительно 50% от планируемого. Работы по Договору были выполнены в меньшем объеме и с использованием меньшего количества материала, чем было предусмотрено по техническому заданию, прилагаемому к Договору. Выполненные работы некачественные и не сданы должным образом.

В связи с чем, образовалась задолженность по невыполненным работам (так как был выплачен аванс) и неиспользованным материалам.

Претензия была отправлена 15.11.12, пролежав на почте месяц вернулась.

24 12.12. пришло исковое заявление от субподрядчика о взыскании суммы долга по договору с учетом премии и пени.

Подскажите как поступить в такой ситуации, на что обратить внимание, есть ли судебная практика, какие доказательства нужно собрать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Елена. Были ли у вас переписка с субподрядчиком?

С этой целью Подрядчик нанимает других Субподрядчиков, которые исправляют недостатки и доделывают работы.
Елена

есть ли договоры? следует ли из них, что предметы этих договоров с договором с первым субподрядчиком идентичны?

Считаю, что ваша ситуация осложняется тем, что вы не расторгли договор с субподрядчиком, хотя тот фактически отказался от исполнения договора в одностороннем порядке. Думаю, что экспертиза не сможет подтвердить кто фактически выполнял работы.

Советы давать очень трудно, судя по всему, дело у вас с неоднозначными перспективами. Необходимо изучать все имеющиеся документы. Если готовы оплатить консультацию, можете скинуть документы мне в чате, я изучу, после этого смогу давать какие-либо советы.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
24 12.12. пришло исковое заявление от субподрядчика
Елена

И чем закончилось дело? На дворе 2016-й.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Спасибо за ответы! Для нас всё закончилось хорошо! )

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2016