Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

1 Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без его межевания и технического плана?

1) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без его межевания и технического плана? В выписке ЕГРН участок имеет зарегистрированный кадастровый номер, площадь и кадастровую стоимость. Покупатель согласен купить без межевания.

2) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без справки об отсутствии задолженности перед СНТ? Задолженность есть, покупатель в курсе, готов оплатить потом.

3) Где и как я могу оформить сделку купли-продажи земельного участка самостоятельно, какие документы при этом нужных?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

1) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без его межевания и технического плана? В выписке ЕГРН участок имеет зарегистрированный кадастровый номер, площадь и кадастровую стоимость. Покупатель согласен купить без межевания.

Если покупатель готов, оснований для запрета нет. Вы можете заключить сделку с таким участком.

2) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без справки об отсутствии задолженности перед СНТ? Задолженность есть, покупатель в курсе, готов оплатить потом.

Таким же образом решается вопрос с долгом. Если покупатель готов его взять на себя, можете смело заключать договор.

0
0
0
0
3) Где и как я могу оформить сделку купли-продажи земельного участка самостоятельно, какие документы при этом нужных?

Если участок зарегистрирован в ЕГРН, вам достаточно составить письменный договор (в экземплярах по количеству участников сделки + 1 для Росреестра).

Покупателю и продавцу нужно вместе обратиться в любой МФЦ для подачи заявления. Госпошлина 2.000 руб.

Договор можно составить у любого юриста. Нотариус не нужен (если только собственником не является ребенок).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
По совершению сделки: Собственниками участка яляимся я и моя тётя. Она оформила всеобъемлющую доверенность на любые действия с ее долей с указанием информации о ее правах на участок с ее данными и информация об объекте недвижимости. (Она, таким образом, отдает мне свою долю).Вопрос: при оформлении купли-продажи Я кроме своей выписки из ЕГРН должен предоставить ещё и её выписку из ЕГРН, или наличие доверенности будет достаточно? Спасибо!
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо подготовить договор купли-продажи земельного участка. Договор можно подговить в простой письменной форме или нотариальной форме. С подписанным договором и документами о праве собственности обращаетесь в МФЦ (при регистрации присутствуют и продавец и покупатель). По вопросу наличия задолженности лучше прописать этот пункт в договоре с указанием оплаты покупателем, чтобы в дальнейшем Вам избежать претензий от покупателя. Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

1) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без его межевания и технического плана? В выписке ЕГРН участок имеет зарегистрированный кадастровый номер, площадь и кадастровую стоимость. Покупатель согласен купить без межевания.

1. Да, поскольку федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  таких ограничений не содержит. 

2. Есть только требование согласно ч.1 ст. 37 ЗК РФ

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Учитывая, что земельный участок имеет кадастровый номер и иные сведения, то он стоит на указанном учете и препятствий в осуществлении такой сделки, нет.

3. Вам лишь требуется указать, что все недостатки вы разъяснили Покупателю и риски определения границ возлагаются на Покупателя, в том числе  расходы по определению последующих точных границ. 

2) Могу ли я оформить сделку купли-продажи земельного участка в СНТ без справки об отсутствии задолженности перед СНТ? Задолженность есть, покупатель в курсе, готов оплатить потом.

1. Важно понимать, что наличие или отсутствие такой справки не лишает права собственника  в силу ст. 209 ГК РФ распоряжаться недвижимым имуществом. 

2. Кроме того, важно  понимать, что такой долг не переводится на нового собственника. Обязанность погасить долг у старого собственника как была, так и останется, если долг имеется. 

3) Где и как я могу оформить сделку купли-продажи земельного участка самостоятельно, какие документы при этом нужных?

1. Для указанного требуется  договор купли-продажи, оплата госпошлины и подача заявления совместно с Покупателем  в МФЦ. 

Если у вас возникают сложности в составлении договора вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте муж оформил на себя зем участок Могу ли я по его доверенности переоформить участок на себя?
Здравствуйте муж оформил на себя зем участок Могу ли я по его доверенности переоформить участок на себя? Муж заграницей
, вопрос №3511559, Вика, г. Москва
Военное право
Для чего им приписное, у меня отсрочка в связи с учёбой в вузе, и даже я его им принесу, могут ли меня попросить съездить в военкомат, для подтверждения отсрочки?
Меняю паспорт, так как исполнилось 20.Подал заявление через гос услуги, и там сказано что нужно явится в МВД с 2 фотографиями, старым паспортом и приписным. Для чего им приписное, у меня отсрочка в связи с учёбой в вузе, и даже я его им принесу, могут ли меня попросить съездить в военкомат, для подтверждения отсрочки? И обязан ли я это делать?
, вопрос №3511407, Даниил, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Возник вопрос по отказу в предоставлению нам ипотеки с господдержкой на строительство жилого дома своими силами
Добрый день! Возник вопрос по отказу в предоставлению нам ипотеки с господдержкой на строительство жилого дома своими силами. Ответ от банка такой (при том, что первичную заявку на ипотеку в данной категории нам добрили): программа ипотека с господдержкой - это государственная программа, условия согласно постановления N 566 от 23 апреля 2020 г. В рамках госпрограммы выдается кредит на строительство жилого дома, завершение строительства можно осуществить в рамках базовой программы "Строительство жилого дома", ставка по программе будет выше. Отказ связан с тем, что мы начали строить дом раньше и на данном этапе мы возвели стены, сделали крышу и вставили окна. стены снаружи и внутри голые - газобетон. тепла нет. Но регистрация дома уже была проведена (в выписке ЕГРН указано - жилой дом), для начала процедуры по подключению газа. Банк же говорит, что данная программа подразумевает строительство дома с нуля на голом участке. Но в данном постановлении я не нашёл такого требования, там есть такой абзац: для строительства индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами на земельных участках, расположенных на территории Российской Федерации, или приобретения заемщиками по договорам купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Российской Федерации, и строительства на них индивидуальных жилых домов заемщиками своими силами. С одной стороны нет нигде слова о строительстве с нуля, с другой стороны нашел на вашем сайте разъяснение, когда дом считается достроенным: Заключение, о том, что объект достроен или нет — дает кадастровый инженер, при подготовке технического плана. Для этого, дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания И иметь статус жилого. Исходя из вашего разъяснения у нас не выполнено одно из двух условий - "должен быть пригодным для круглогодичного проживания". Соответственно, по логике, любые работы в этом доме должны считаться строительством, до тех пор пока он не будет пригоден для круглогодичного проживания. И соответственно если мне гипотетически дадут ипотеку, то средства пойдут именно на строительство жилого дома и не должно быть нарушений закона банком при выдаче мне ипотеки по данной программе. Разъясните мне этот момент, пожалуйста, применима ли данная логика для выполнения условий по обозначенному виду ипотеки. Заранее спасибо С уважением, Фатыков Роман
, вопрос №3511367, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?
Здравствуй!такой вопрос,бывшая девушка,моего покойного мужа,подала на установление отцовства,меня вызывают в суд,где я являюсь заинтересованым лицом,тк у нас совместный ребенок.могу ли я отказаться от прохождение теста днк моим ребенком?!и будет ли достаточно доказательств с ее стороны фотографий и писем из тюрьмы,где он пишет о том,что это его ребенок?заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3511252, Ксения, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2022