Долга60.000 с учетом возврата ст 395 за 78 дней по первой сумме получилось 372.195, 06 Рублей по второй сумме 65.872 рубля

Честно говоря сломал голову. Кредитор не сообщая мне ничего в 2008 году обратился в суд. Претензий я не получал исковых заявлений не получал. Так как проживал фактически в другом городе. Суды вынесли решение на сумму долга основ 350.000 и второе решение было заочное на основ. Долга60.000 с учетом возврата ст 395 за 78 дней по первой сумме получилось 372.195 ,06 Рублей по второй сумме 65.872 рубля по заочному решению в 2016 году так как было частичное погашение была изъята автомашина остаток долга составил 263.000 и 47.000 Рублей и он просит взыскать опять проценты по ст 395 и судье объяснял что в данных остатках находятся Гос пошлина и услуги представителя поэтом нельзя взыскивать ст 395 но суд взыскал, пристав деньги распределяла не правильно те не на сумму основного долга. Потом с большой суммы был насчитан процент по ст. 208 и сумма образовалась 526.000, это из суммы 263.000 , процент которой в 2016 был насчитан на 263.000 Рублей по ст. 395 составил 99.000 Рублей теперь подана заявление на 99. 000 Рублей применить ст. 208 опять суда говорю нельзя применять но суд не слышит и указывает на то что это отдельная норма. Я объясняю это проценты по ст. 395 к которым нельзя индексировать. Помогите разобраться?! Тел 89202678827 в вацапе и телеграмме Почта chipped@yandex.ru

, Вячеслав, г. Курск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Вячеслав. Сроки исковой давности проверьте. Так как взыскание принудительное, то к новым требованиям срок исковой давности считается с даты вступления в силу решения суда. При истечении срока давности по основному требованию, срок давности считается пропущенным и по другим требованиям (проценты, пени, неустойки и т.д.). Ст.207 ГК РФ. Удачи.