Какими способами может быть исполнена обязанность по передаче продавцом предмета договора?

После заключения договора купли-продажи и принятия аванса Романенко позвонил своему знакомому Лобанову и попросил его пригнать мотоцикл для Быкова. Лобанов попал в аварию, произошедшую по вине другого участника дорожного движения, в результате чего мотоцикл был разбит.

Вопросы: С какого момента на покупателя переходит риск случайной гибели приобретенного имущества? Изменится ли решение задачи, если будет установлено, что после заключения договора купли-продажи и принятия аванса Романенко передал Быкову ключи и всю документацию на мотоцикл, Быков попросил своего товарища Купитмана пригнать мотоцикл, а тот, находясь в нетрезвом состоянии, разбил мотоцикл? Какими способами может быть исполнена обязанность по передаче продавцом предмета договора? Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Для ответа на эти вопросы надо обратиться к положениям статей 223 и 224 Гражданского Кодекса РФ, из анализа положений которых можно сделать выводы, что в первом случае продавец не исполнил обязанность по передаче вещи покупателю, у покупателя не было возможности ей распоряжаться, а во втором случае — наоборот, вещь фактически находилась в ведении покупателя, а потому обязанности продавца по её передаче были исполнены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!