Могу я сделать запрет на выезд из страны?

Здравствуйте, жена хочет развестись и забрать ребёнка, вывести из страны. Могу я сделать запрет на выезд из страны? И что мне делать? Она хочет забрать у меня ребёнка.

, Антон, г. Иркутск
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Можете. Запрет на выезд – это ограничение, которое может наложить один из родителей ребенка. При наличии такого запрета с ребенком никому нельзя будет выехать за границу. Это проверяется при прохождении погранконтроля. Чтобы оформить заявление о несогласии на выезд нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Вам обязательно сделать запрет на выезд, иначе ребенка можете не увидеть.

И что мне делать? Она хочет забрать у меня ребёнка.

Обращаться к юристу и с ним прорабатывать вашу позицию в суде по разводу и определению места проживания ребенка. В большинстве случаев суд оставляет его с матерью, но надо понимать, что не всегда. И определяться — какие факты сыграют в вашу пользу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.