Предоплата 100% и через полмесяца – полный расчет?

ООО – онлайн-школа, которая оказывает образовательные услуги в интернете (есть образовательная лицензия). Клиентов много, 4000+ в месяц. Услуги оказываются полностью дистанционно. Клиенты платят помесячно, каждый месяц обучения – это отдельная услуга (к примеру, сентябрь биология стоит 100 рублей). Клиенты платят чаще всего заранее (например, в августе), однако иногда и после старта курса (например, в середине сентября). Сейчас мы всегда пробиваем 1 кассовый чек "Предоплата 100%" и на этом все . Надо ли нам по окончании оказания услуг (а я напомню, что каждый месяц у нас – отдельная услуга) формировать еще один чек "полный расчет", в котором будет учитываться "предоплата 100%"? То есть фактически в таком случае у нас всегда формируется 2 чека, кроме тех случаев, когда был произведен возврат до начала курса. Еще вопрос – а что в таком случае пробивать в ККТ, если человек захотел возврат посередине месяца, а услуга подразумевает, что мы можем возвращать деньги пропорционально дням месяца? Еще вопрос – если ученик заплатил в середине месяца, как пробивать чек? Предоплата 100% и через полмесяца – полный расчет? Еще вопрос – если ученик заплатил в конце месяца и он получает все записи сразу – это полный расчет сразу или в таком случае нужно тоже формировать "Предоплату 100" и затем сразу "полный расчет"? Ну и финальный вопрос – если ККТ и ФН, на котором висят примерно 500 "Предоплат 100%" уже сняты с учета, можно ли провести по новому ККТ и ФН учет "полным расчетом" этих "Предоплат 100%"? Буду рад подробной консультации с отсылками на законы и желательно с подсказками, как оптимизировать этот процесс.

Уточнение от клиента
Дополню, что нам не подходит формирование 1 общего кассового чека для всех сразу, потому что у нас предоплата часто не за месяц, а за больший срок(а вроде бы для этого общего чека максимум ожидания – месяц). Кстати, в связи с этим резонный доп. вопрос – а может ли вообще организация держать на предоплате сумму дольше 1 месяца??? А то что-то я усомнился, увидев этот 1 месяц в «послаблении» для образования касаемо общего чека.
, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей!

 Согласно ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности

на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если  Вы получаете авансовые платежи, то создайте чек с атрибутом метода оплаты«100% аванс», или «предварительная оплата»и отправьте чек в ФНС и клиенту.

Вы можете объединить эти услуги в одном месяце и создать один общий чек с атрибутом метода оплаты«полный расчет»для зачета всех авансов единовременно.Этот чек не будет отправлен клиенту, только в налоговую инспекцию.

 Следует обратить внимание, что, одна общая проверка на полный расчет-это не обязанность, а право.Это означает, что если это слишком сложно сделать, вы можете просто создать отдельный чек для полного расчета по каждому авансовому платежу.

Однако, согласно  закона, чек должен быть только один.

-В письме Минфин России от 12.09.2018 N 03-01-15/65311 говорится   о необходимости соблюдения требований, применяемых к обычным чекам (ст. 4.7 Закона 54-ФЗ). Это означает, что обычная квитанция для зачета авансовых платежей, сформированная в расчетном периоде, должна содержать наименование услуги, ее количество и цену.

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Организации должны  выдавать чеки только для зачета авансов или предварительной оплаты, полученных от физических лиц (письмо Федеральной налоговой службы от 21.08.2019 № АС-4-20/16571).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332542/

Расписки должны выдаваться при передаче товаров покупателю, выполнении работ или оказании услуг  счет полученного аванса.

В конце финансового периода, в котором был получен аванс, выписывается один чек на все полученные авансы.

Если, когда  исполнитель услуг (продавец) получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность  по оказанию услуг в установленный срок (статья 457 ГК РФ ),  то Заказчик вправе потребовать передачи  оплаченной услуги   или возврата суммы предварительной оплаты за услугу  не  предоставленную исполнителем.  Дольше  1 месяца предоплату держать не положено.

Андрей Зорин
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Дольше 1 месяца предоплату держать не положено» – А откуда 1 месяц для предоплаты взялся, если речь не идет о закрытии множества предоплат 1 чеком? В 457 ГК РФ не написано ничего про месяц
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оформление чека на предоплату осуществляется при передаче денег. В чеке указывается признак «предоплата 100%» если, как в Вашем случае, известно за что именно производится уплата (таблица 28 Приложения №2 к приказу ФНС ММВ-7-20/229@).

При этом согласно п.2.1. ст.1.2 Закона №54-ФЗ

2.1. При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), услуги охраны и систем обеспечения безопасности,услуги в сфере образования, а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.

Если Вам этот вариант не подходит, т.е. Вы не укладываетесь в месячный (+10 дней) срок — выдаете второй чек, который выдается согласно письму ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@, в общем случае при непосредственной передаче товара (оказании услуги) потребителю в счет ранее произведенной предоплаты (аванса). В чеке указывается признак «полный расчет». Также должно быть указано, что была внесена предварительная оплата.

Разумеется, если предоплата еще не «отработана», то она продолжает находиться в этом состоянии без зачета столько, сколько будет необходимо для исполнения услуги. При этом на мой взгляд, если Вы избрали именно такую форму рачетов, то в любом случае потребуется составление акта об оказании услуги, который как раз будет фиксировать сам этот факт и который будет основанием для выдачи «зачетного» чека потребителю. В противном случае не будет ясно когда услуга оказана.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Зорин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, все понятно, но нет ответа на один волнующий вопрос. Если ККТ и ФН, на котором висят примерно 500 «Предоплат 100%» уже сняты с учета, можно ли провести по новому ККТ и ФН учет «полным расчетом» этих «Предоплат 100%»?
Андрей Зорин
Клиент, г. Санкт-Петербург
И правильно я понимаю, что в случае, если я делаю индивидуально закрытие предоплаты каждому своим чеком, то мне не надо соблюдать дедлайн в 1 месяц? Какие тогда границы закрытия предоплаты? Потому что многие платятт ооооочень задолго до старта курса (за полгода до начала)
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, необходимо руководствоваться, что Федеральная налоговая служба в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники использует в работе методические указания по формированию фискальных документов при получении предварительной оплаты за собственный товар, последующем зачете предварительной оплаты за товар и предоставлении займа для оплаты товара, а также при погашении займа для оплаты товара, в силу Письма Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2019 г. № ЕД-4-20/2929@ “О направлении методических указаний «и Письма ФНС РФ от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ «О применении контрольно-кассовой техники».

Кроме того,  соответствии с абз. восемнадцатым ст. 1.1, п. 9 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» расчеты — это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги и организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. В то же время осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа.

Учитывая изложенное, если Вы получаете  именно авансовые платежи, то необходимо сформировать чек оплаты размере 100% аванс», или именно предварительная оплата и направить в ФНС и клиенту. Пользователем может быть сформирован один кассовый чек, содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца (п.2.1. ст.1.2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, организации должны  выдавать чеки только для зачета авансов или предварительной оплаты, полученных от физических лиц в силу Письма ФНС РФ от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ «О применении контрольно-кассовой техники», с составлением акта об оказании возмездных услуг в целях подтверждения, что услуги оказаны надлежащим образом и в сроки исполнены принятые обязательства.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для более детальной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Надо ли нам по окончании оказания услуг (а я напомню, что каждый месяц у нас – отдельная услуга) формировать еще один чек «полный расчет», в котором будет учитываться «предоплата 100%»?

 Да, нужно. По данному вопросу см. Письмо ФНС от 19.03.2021 г. № АБ-3-20/2062@ “О рассмотрении обращения”, а также Письмо Минфина РФ от 28.01.2020 г. № 03-01-15/4884

Например, в случае, когда осуществляется частичная предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека.

Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата», а второй кассовый чек — по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

В то же время, есть мнение о  возможности оформлять 1 чек с признакомы «полный расчет» в момент получения денежных средств при условии, если применяемый режим налогооблажения подразумевает кассовый метод признания доходов (например, УСН). Об этом см. публикацию здесь. Если для Вас это актуально, и поскольку это всего лишь только мнение, то рекомендовал бы направить запрос с просьбой разъяснить такую возможность в Вашу ИФНС.

Еще вопрос – а что в таком случае пробивать в ККТ, если человек захотел возврат посередине месяца, а услуга подразумевает, что мы можем возвращать деньги пропорционально дням месяца?

 См. здесь, ситуация 3

Еще вопрос – если ученик заплатил в середине месяца, как пробивать чек? Предоплата 100% и через полмесяца – полный расчет?

 Да. Моменты расчетов не имеют значение.

Еще вопрос – если ученик заплатил в конце месяца и он получает все записи сразу – это полный расчет сразу или в таком случае нужно тоже формировать «Предоплату 100» и затем сразу «полный расчет»?

 Признак предоплата выбирается в тех случаях, когда передача услуги/товара подразумевается позднее, следовательно, поскольку ученик получает услугу сразу, то возможно сформировать чек с признаком «полный расчет».

Ну и финальный вопрос – если ККТ и ФН, на котором висят примерно 500 «Предоплат 100%» уже сняты с учета, можно ли провести по новому ККТ и ФН учет «полным расчетом» этих «Предоплат 100%»?

 Честно говоря, нет у меня ответа на данный вопрос, каких-либо разъяснений по данному вопросу нет. Поэтому рекомендовал бы с данным вопросом обратиться в ИФНС.

И отдельно следовало бы обратить Ваше внимание. Все указанные Вами вопросы актуальны только в том случае, если курс за каждый месяц является отдельно приобретаемой  услугой. Если же, к примеру, в соответствии с соглашением (офертой) заказчика услугой является курс, рассчитанный на несколько месяцев, но с повременной оплатой, помесячно, то речь должна идти о рассрочке оплаты, а для нее порядок применения чеков будет несколько иным. См. по данному вопросу Письмо ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@ «О направлении методических указаний»