8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите найти защиту наших прав

Добрый день,я работаю в Корпорации "Глория Джинс" наш директор поставил жосткие рамки для работников,в договоре трудоустройства прописано,что суббота и воскресенье выходной,и работаем с 7 до 15.30. Но нас оставляют до 16.30 и в субботу мы должны выходить на работу,хотя приказа об этом нету.На больничный уходить нельзя,мне лично директор сказал,что если я еще раз уйду на больничный то на работу уже не выхожу.Имею ли я право не выходить на работу в свой выходной,и если да,что мне делать если мне скажут писать заявление на увольнение.Где нам найти защиту наших прав?

11 января 2014, 05:50, Лиза, г. Гуково
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Лиза, налицо злостное нарушение ваших трудовых прав.

Важно уточнить, «белая» ли у вас зарплата?

В случае, если «белая»:

Продолжительность вашего рабочего дня устанавливается трудовым договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка. Переработки и работа в выходные дни возможны только с согласия работника, с предоставлением соответствующих компенсаций. Работать в период временной нетрудоспособности (больничный) вы также не обязаны.

Работодатель не вправе требовать от вас переработок и работы в выходные дни.

Увольнение по собственному желанию — право, а не обязанность работника. Работодатель не может заставить вас уволиться.

В данной ситуации вам необходимо выходить на работу в соответствии с трудовым договором, в случае нарушения ваших трудовых прав путем урезания заработной платы или незаконного увольнения необходимо обратиться в Рострудинспекцию и прокуратуру.

14 января 2014, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Защита в суде по вопросу систематических нарушений со стороны арендодателя муниципальных площадей с фабрикацией уголовного дела со стороны Администрации города Сарова
Здравствуйте уважаемые юристы известной юридической системы Правовед.ру! Я много лет арендую рабочие муниципальные площади в Сарове. На протяжении многих лет арендодатель нарушает договорные обязательства с изданием допсоглашений и серьезным нарушением арендных договоренностей. После завершения очередного пятилетнего Договора аренды с 2013-2018 гг, а именно после 30 июля 2018 года администрация существенно повысила прежние условия аренды, примерно в 23 раза, новая оргуправляющая компания Администрации потребовала либо заключить договор на новых кабальных условиях или выселиться в течение двух недель... Я отказался подписывать такой договор, мне стали угрожать, несмотря на то, что я готовился к операции в Берлине и лежал дома с высокой температурой и бронхитом. Врачи требовали срочной госпитализации, а был на больничном. Об этом я сразу заявил и Оргуправляющему арендными муниципальными площадями и в администрацию. Несмотря на это на мой телефон каждые два часа поступали звонки с угрозой выноса дорогостоящего оборудования отрядами полиции, что неминуемо могло привести к гибели имущества. Юристы на протяжении всего времени с 2002 года сопровождали мою деятельность и к этому времени были поданы заявления в ряд контролирующих организаций, которые выполнили свои проверки и сделали соответствующие предписания по устранению нарушений. Мы собирали всю аудио, видео, и документальные доказательства правонарушений администрации. Обращались в инстанции.. Одним из серьезных предписаний в нашу защиту было и Постановление Федерального Инспектора Констанова о выполнении всех моих претензионных условий. Но все эти распоряжения и постановления сверху лишь на время останавливали тех, кто ради корысти нарушал все, что только можно. Мой сотрудник написал в Генеральную прокуратуру с упоминанием сумм, которые предприятие выплатило на расчетный счет арендодателя в связи с тем, что арендодатель даже не удосужился выполнить целый ряд своих обязательств. В наш адрес поступил ответ из Генпрокуратуры с указанием того. что в деятельности Оргуправляющего администрации выявлены серьезные финансовые упущения и нарушения с огромной финансовой недостачей. мы также написали Заявление в антикоррупционный комитет 20 октября 2018 года. И уже спустя несколько дней после получения ответа администрация активизировала свои действия до предела... Далее последовала фабрикация уголовноого дела против меня, несмотря на то, что я, по мнению врачей, не мог не то, что ходить и выносить свое имущество, но мне было опасно находиться даже дома, так как я мог задохнуться от сильного кашля и должен был находиться в реанимации под легочным аппаратом.... Тем не менее они нашли свой способ меня поднять и вытащить не только на мороз ночью, но и проводили до поздней ночи допрос при высоком давлении (220 на 130) и температурой 39 град., все это было зафиксировано врачом скорой помощи... Уже утром они возбудили уголовное дело. Я много лет пытался отстаивать свои права мецената в науке, инноватора, ученого и научного журналиста, пенсионера и ветерана пытался решать вопрос путем многочисленных переговоров с органами власти на локальном, региональном и федеральном уровне, но вначале никакого прогресса в решении элементарных проблем не было. Не было и уголовного преследования по надуманным обстоятельствам. Пришлось начать писать во все соответствующие инстанции. Однако, все мои старания завершились тем тем, что меня заподозрили в деятельности по дестабилизации Администрации города и в результате заинтересованных действий некоторых должностных лиц Администрации была проведена эвакуация Администрации небольшого города с персоналом - 80 человек, люди ушли на 1 час раньше. Лишь через 8 часов ко мне пришел участковый и попросил придти в полицию. Опрос проводился под психологическим давлением. Лишь через сутки был проведен обыск, так как меня заподозрили во взрыве администрации за счет использования недопустимого доказательства - куска записи, вырванной из контекста. Следователь не воспользовался 10 дневным сроком для проведения следственных действий и сразу открыл уголовное дело по ст. 207 ч.3 с моим статусом подозреваемого. Нарушено право презумпции невиновности и неприкосновенности личной информации (личные данные): по телевизору нач. полиции сразу объявил меня "минером" и СМИ администрации опубликовали мои личные данные без моего согласия. Сотрудникам Администрации я звонил на протяжении всех 17 лет деятельности моего предприятия, а особенно часто, в течение года по решению одного и того же пустякового вопроса. они перестали брать трубку, за год организовали лишь одну встречу с главой города в 2017 году... Я вел борьбу за свои права по следующим направлениям: 1) очистка нашего подъезда от наркоманов - у нас центр по распространению наркотиков - мы в течение 3 лет тремя семьями боролись с этим негативным процессом, полиция на начальном этапе нам вообще не помогала, 2) мы вели борьбу за ремонт со стороны ЖКХ нашего подъезда (много обращений и писем, участие даже лично Представителя Президента в ПФО Бабича в разрешении проблемы - вопрос так и не решен),3) я решал проблему по аренде подвального нежилого помещения у Администрации, который мы арендовали на протяжении 17 лет и платили деньги по Договору (однако, за счет нами с привлечением нами Генпрокуратуры доказанного воровства Оргуправляющего Администрации) мы по окончанию срока аренды получили уведомление о выселении. Всего за 17 лет на нужды аренды в подвале мы затратили 400 тыс. долларов (с учетом скачка цен на этом этапе привожу все в более стабильной валюте). Несмотря на наши протесты при оформлении Договоров Администрация указывала не существующие площади, а уменьшенные, хотя по оценке экспертов подвалы стоили значительно дешевле, но на уровне Гордумы решение о введении федерального коэффициента 0,19 для подвалов по странным обстоятельствам до сих пор не введено...., 4) я вел борьбу с юристами и бывшими сотрудниками полиции, умышленно и целенаправленно нарушающей мои права гражданина, ученого, научного журналиста федерального СМИ и бизнесмена, 5) я вел борьбу с волюнтаризмом в области применения льготы для научных предприятий, когда после угрозы меня обанкротить со стороны разоблаченного нами злоумышленника путем натравливания проверки тут же приехала проверка, которая сразу вынесла вердикт о том, что у нас нет поступлений в этом году по научной деятельности. Проект был, но финансирование по нему были до и после льготного срока, однако, была деятельность по научной экспертизе и по научному рецензированию, которая оплачивалась через реализацию доступа к электронной научной базе данных и ее бумажной версии в виде научного журнала. Мы с юристом фирмы направляли системно в госструктуры документы в защиту наших прав и получали на 3-4 этапе переписки положительный результат, чем и взбесили некоторых сотрудников в Администрации. Итогом стало мое уголовное преследование. Как мне с учетом вышеизложенного правильно построить стратегию и тактику своей защиты. Я впервые столкнулся с этой чудовищной ситуацией. Я, военный пенсионер, с 46 летним льготным стажем работы, продолжаю свою научную деятельность в рамках своего предприятия. В связи с тем. что я вел гражданскую позицию и защищал своих соседей. работников, своих партнеров путем прав. предоставленных мне Конституцией РФ и Международными Конвенциями, я стал сейчас не только потерпевшим, но и подвергся настоящей травле со стороны тех, кто должен меня оберегать и защищать, хотя бы потому, что я плачу налоги. Очень надеюсь на Вашу стратегическую рекомендацию по организации своей защиты. Заявление от 22 января 2021 года в адрес мэра Сарова А.А. Сафонова в приложении. С уважением, ветеран Вооруженных Сил СССР и РФ, военный пенсионер, ветеран ГК "Росатом" и Атомной Промышленности РФ, ветеран космодрома Байконур,изобретатель Байконура А.Л. Гусев. e-mail: gusev@hydrogen.ru telegram:+79047884477 т.моб. +79047884477 24 апреля 2021 года
24 апреля, 10:21, вопрос №2217153, Александр Гусев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Может ли интернет-магазин обратиться за защитой прав по статье 486 ГК РФ в данном случае?
Добрый день! Недавно я интересовалась талисманом в интернете. Сделала заказ, но потом передумала, посчитала, что мне это не нужно. Они мне звонили несколько раз, но так, как у меня теле 2 (связь ужасная) возможно не услышали мой отказ, а теперь они излагают следующее: при заказе товара Вы автоматически заключили электронный договор купли- продажи в интернет-магазине. С нашей стороны все условия выполнены. Если Вы не заберете бандероль (указан номер) в ближайшее время, мы вынуждены будем обратиться за помощью в вышестоящую инстанцию за защитой наших прав по ст. 486 ГК РФ.
11 января 2018, 10:04, вопрос №1868070, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Действия жильцов по защите прав и интересов?
Здравствуйте. Напротив нашего дома десять лет назад была построена мечеть. Сегодня, в выходной день рано утром, администрация мечети пригнала технику и начались работы по расширению границ территории мечети, за счёт нашей придомовой территории. На требование жильцов предоставить соответствующие документы последовал отказ с формулировкой, что документы будут предоставлены на следующей недели. Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия, куда нам обратиться по защите наших прав и интересов. Управляющая компания заявила, что этот вопрос не в их компетенции и отказалась оказывать какую либо помощь жильцам дома.
27 мая 2017, 05:33, вопрос №1648829, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Авторские и смежные права
Специфика защиты авторских прав
Здравствуйте! Вопрос такой: пишу диплом на тему Способы гражданско-правовой защиты авторских прав по законодательству РФ, в рецензии мне указали в качестве недостатка отсутствие указания специфики защиты авторских прав по сравнению, например, с правами, смежными с авторскими. Перерыв тучу научных журналов и четвертую часть гк я так и не смог найти спецификку, все авторы в купе рассматривают защиту таких прав. Помогите разобраться.
14 июня 2015, 13:55, вопрос №870899, Александр, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Авторское право
Наша фирма занимается созданием сайтов. Не так давно мы обнаружили в портфолио другой фирмы ссылки на сайты созданные нашей фирмой. У нас есть договора и акты подтверждающие что данные сайты созданы нашей фирмой. Является ли это нарушением наших авторских прав на создание сайтов и что мы можем сделать для защиты наших прав?
31 января 2015, 04:33, вопрос №708771, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014