Подавать исковое заявление в суд на право собственности?

Здравствуйте! Родственница умерла в Италии , в свидетельстве о смерти выданном в Италии неверно указали место Рождения (вместо «Владимирская область город Муром СССР» написали «РФ город Владимир») обнаружили это только когда получили перевод в консульстве и поставили апостиль . В генеральном консульстве РФ в Италии сказали , что проблем не будет с этим свидетельством в России, так как оно заверено генеральным консульством России. При подаче заявление на наследство ( доля в квартире) нотариус выдал отказ в связи с этим расхождением ! Что теперь делать ? Подавать исковое заявление в суд на право собственности ? Может ли суд тоже отказать ?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Подавать исковое заявление в суд на право собственности ?

 да, либо получить письменный отказ нотариуса (который он, скорее всего, не даст) и оспаривать его. Но формально отказ нотариуса обоснованный, место рождения не совпадает, а значит, это могут быть разные люди.

Может ли суд тоже отказать ?

 скорее нет, если по иным идентификаторам, иными документами можно доказать, что речь именно об одном человеке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).