В итоге бывшую его жену это не устраивает, я оформила мужа на полный рабочий день 8часов алименты составили около 3500т.р в месяц

Добрый день, у моего мужа есть ребёнок которому он оплачивает алименты, помимо этих алиментов он делает перевод на карту бывшей супруге и плюс помогает ребёнку совершает переводы так же на карту, и помогает одевать и обувать перед школой это каждый год. Я предприниматель и мой муж работает на меня по документам числится водителям 4 часа в сутки т.е не полный рабочий день,и из этого рабочего дня она получает алименты. Ко всему к этому все прибавки которые он отправляет, получаеться более 10тыс в месяц.

В итоге бывшую его жену это не устраивает, я оформила мужа на полный рабочий день 8часов алименты составили около 3500т.р в месяц. Перечеслений больше он не делает. Теперь она подала на суд, и требует пересмотреть это дело, и хочет получать алименты в размере 13501р. Что вы бы мне посоветовали??

  • 16634167176764908932816268256942
    .jpg
  • 16634167540028548939417369644340
    .jpg
  • 16634167727922279152755135891585
    .jpg
, Елена Кулиничева, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Так как ваш супруг официально трудоустрен и имеет заработную плату,  он оплачивает 1/4  от своего дохода,  оснований для изменения порядка оплаты элементов в твердой денежной сумме нет.  Производите своевременно оплату алиментов. В случае подачи иска со стороны бывшей супруги необходимо будет представить сведения о заработной плате и сведения о своевременной оплате.

Елена Кулиничева
Клиент, г. Москва
Скажи пожалуйста, вот она подала заявление в тот момент когда мой муж числился на 2часа рабочего времени.Но сейчас же он работает у меня на полной ставке 8 часов, значит её заявление не соответствует. Может нам направить в ответ

Можете ответить что алименты удерживаются в установленном судебным приказом размере.  У вас имеется на руках постановление о возбуждении исполнительного производства?  В постановлении указан размер алиментов.  Порядок пока не изменен,  соответственно её требования являются незаконными и необоснованными.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По общему правилу алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, бывшая жена Вашего супруга должна как-то обосновать, почему она считает необходимым определить размер алиментов именно в твердой денежной сумме и именно в этом размере.

Может нам направить в ответ

Подготовьте возражения на исковое заявление, в котором укажите, что в настоящее время ответчик работает полный рабочий день полную рабочую неделю, имеет фиксированную стабильную заработную плату, которая является его единственным источником дохода, укажите на то, что обязанность содержания детей лежит на обоих родителях в равной мере, в связи с чем требуемая сумма в размере прожиточного минимума является чрезмерно завышенной, и просите оставить алименты в размере 1/4.