Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли жена претендовать на доходы ООО, если компания создана ранее до брака?

Здравствуйте. Может ли жена претендовать на долю бизнеса или часть прибыли (ООО) если компания зарегистрирована ранее, до брака? Или на имущество если компания приобретает это имущество после заключения брака? Стоит ли заключить брачный договор ,чтобы подстраховаться?

25 Декабря 2012, 09:37, вопрос №34041 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Жена кого? Учредителя?

    Для подстраховки в любом случае необходим брачный договор заключить, это обезопасит ту часть имущества, которую не хочет делить супруг.

    А так, все то, что до брака, собственностью супругов не является.

    То имущество, которое было приобретено ООО в период брака, может быть разделено при разводе.

    25 Декабря 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если компания зарегистрирована до брака и Ваш муж приобрел долю так же до этого момента, то претендовать на нее Вы не можете. Эта доля является его личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ. Имущество, приобретаемое компанией, принадлежит только компании, участники (акционеры) прав на это имущество не получают, а следовательно, общим имуществом этих участников и их супругов не становится, независимо от того, когда оно приобретено: до или после вступления в брак кого-либо из участников (акционеров).

    Супруга участника (акционера) вправе рассчитывать на поступления от деятельности общества, причитающиеся участнику (в виде дивидендов, например, или процентов по договорам займа, заключенным с обществом, займодавцем по которому является участник, или по иным договорам, которые заключил участник со своим обществом), так как любые доходы одного из супругов, в силу общих правил, предусмотренных ст. 34 СК РФ, становятся общим имуществом с другим супругом.

    Если же доля (акции) приобретена во время брака, она является общим имуществом супругов.

    Брачный договор заключать стоит, если Вы хотите изменить положение вещей, которое создается благодаря вышеприведенным нормам законного режима имущества супругов, что следует из п. 1 ст. 42 СК РФ.

    25 Декабря 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Жена учредителя может претендовать на прибыль или иной доход, полученный учредителем, но доля в уставном капитале ей не принадлежит.

    Семейный Кодекс РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    25 Декабря 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом согласно пункту 2статьи 34СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся, в том числе - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Это значит, что, исходя из смысла статьи 34СК РФ, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, приобретенные каждым из супругов в период брака, являются их совместной собственностью независимо от того, что в качестве участника ООО указан лишь один из них.

    Поэтому, что касается Вашей доли ООО, приобретенной до брака, то на нее режим совместной собственности супругов не распространяется и делить ее при расторжении брака не придется, а вот, что касается доходов, полученных соразмерно данной доли в период брака, то такие доходы - общее имущество супругов, так как они получены в период брака. Поэтому, если не хотите столкнуться с делением доходов при расторжении брака, лучший вариант урегулирования данного вопроса - брачный договор.

    25 Декабря 2012, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Лучшая подстраховка - это не заключать брак.

    Ну а если серьезно - то в вашем случае жена никак не претендует на долю бизнеса. А вот вещи, купленные за прибыль в период брака при разводе придётся делить.

    25 Декабря 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. что касается самого бизнеса (например, имущественные права на него), то супруга претендовать на него не может.
    В соотвествии со ст. 34 СК РФ при расторжении брака супруга имеет право претендовать на часть прибыли или иного дохода, полученного в период брака либо на имущество, купленное на доходы, полученные в период брака.

    В соответствии с положениями СК РФ супруги могут заключить брачный договор, которым будут определены имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Однако, помните, что в соответствии с СК РФ (ст. 43, 44) по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, а также суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

    Т.е. с учетом названных норм нужно смотреть, что останется супруге в случае расторжения брака.

    25 Декабря 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - Может ли жена претендовать на долю бизнеса

    Поскольку доля в уставном капитале ООО была приобретена до брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ она принадлежит только Вам и не будет подлежать разделу при расторжении брака.

    НО: в СК РФ есть ст. 37, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

    Доля в уставном капитале в ООО имеет стоимостное выражение (номинальная стоимость (НСД) и действительная стоимость (ДСД)).

    Так вот ДСД не зависит от самого участника и рассчитывается на основании бух. отчетности общества. А вот НСД зависит от участника и может быть увеличена за счет внесения участником дополнительного вклада (денежные средства, иное имущество).

    Если НСД была увеличена в период брака за счет общего имущества супругов, то сама доля в у/к может быть признана судом также совместной собственностью и будет подлежать разделу в случае расторжения брака.


    - или часть прибыли (ООО) если компания зарегистрирована ранее, до брака?

    Участникам может быть выплачена часть чистой прибыли общества (т.н. дивиденды). Если они выплачиваются в период брака, то являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).


    - Или на имущество если компания приобретает это имущество после заключения брака?

    Нет. Это имущество даже участникам не принадлежит, не говоря уже об их супругах. Имущество, приобретенное обществом, является его собственностью и только его. Участники не имеют каких-либо прав на это имущество. Они им только косвенно управляют и распоряжаются.


    - Стоит ли заключить брачный договор, чтобы подстраховаться?

    Если есть какие-либо опасения или нет желания делить свой бизнес с супругой в случае расторжения брака, то однозначно стоит.

    25 Декабря 2012, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats