Доброго Вам дня!
- Может ли жена претендовать на долю бизнеса
Поскольку доля в уставном капитале ООО была приобретена до брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ она принадлежит только Вам и не будет подлежать разделу при расторжении брака.
НО: в СК РФ есть ст. 37, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Доля в уставном капитале в ООО имеет стоимостное выражение (номинальная стоимость (НСД) и действительная стоимость (ДСД)).
Так вот ДСД не зависит от самого участника и рассчитывается на основании бух. отчетности общества. А вот НСД зависит от участника и может быть увеличена за счет внесения участником дополнительного вклада (денежные средства, иное имущество).
Если НСД была увеличена в период брака за счет общего имущества супругов, то сама доля в у/к может быть признана судом также совместной собственностью и будет подлежать разделу в случае расторжения брака.
- или часть прибыли (ООО) если компания зарегистрирована ранее, до брака?
Участникам может быть выплачена часть чистой прибыли общества (т.н. дивиденды). Если они выплачиваются в период брака, то являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
- Или на имущество если компания приобретает это имущество после заключения брака?
Нет. Это имущество даже участникам не принадлежит, не говоря уже об их супругах. Имущество, приобретенное обществом, является его собственностью и только его. Участники не имеют каких-либо прав на это имущество. Они им только косвенно управляют и распоряжаются.
- Стоит ли заключить брачный договор, чтобы подстраховаться?
Если есть какие-либо опасения или нет желания делить свой бизнес с супругой в случае расторжения брака, то однозначно стоит.