8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный суд

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД НА БАНК УКАВО КАКИЕ ШАНСЫ ИЛИ ПУСТЬ ПАДАЕТ САМ БАНК

10 января 2014, 21:57, Виталий, г. Липецк
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виталий.

Это зависит от доказательств по делу.

13 января 2014, 23:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить компенсацию за ложную информацию в кредитной истории?
На меня повесили кредит, который я увидел в кредитной истории. Из-за этого почти год не могу рефинансировать ипотеку. Подал в суд, выиграл. Суд присудил всего 2000 морального вреда. Стоит ли из-за этого подавать апелляцию, чтобы поднять сумму? И возможно ли это, так как уже я запросил исполнительный лист? Сроки не прошли, так как решение получил только сегодня на руки. Какие ещё есть возможности в моей ситуации по взысканию дополнительных денег с ответчика? Например, переплата за ипотеку составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц из-за повышенной процентной ставки, т.е. потерял я прилично. Получается незаконно использовали мои персональные данные и этот факт уже установлен судом, возможно за это можно какую-то компенсацию также получить. Вот выдержки из моего искового заявления: 25.12.2019 Истцом был получен кредитный отчёт (выписка из кредитной истории) из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз». Был обнаружен микрозайм от 29.07.2019 на сумму 9501 рубль, выданный Ответчиком. Истец никаких денежных средств по какому-либо кредитному договору от Ответчика никогда не получал, никаких договоров с Ответчиком не заключал, кредитный договор, указанный в кредитной истории, №3125173865 не подписывал. Считаю, что действиями Ответчика мне был причинён моральный вред, выраженный в нравственных страданиях. Я до настоящего момента испытываю переживания за мою кредитную историю, которая была испорчена по причине оформления незаконной сделки. Я не могу рефинансировать ипотечный кредит под более выгодный процент из-за плохой кредитной истории. Мне отказали банки Альфа-Банк, Открытие и Газпромбанк. Моя безупречная кредитная история, над которой я работал с 18 лет испорчена действиями Ответчика. Постоянные переживания явились последствием бессонницы и плохого самочувствия. Я вынужден тратить время на поиск банка, который согласиться рефинансировать кредит на квартиру под более низкий процент вместо того, чтобы получить рефинансирование в ближайшем банке. Считаю, что моей репутации нанесен ущерб, который ежедневно сказывается на моей уверенности в завтрашнем дне. Учитывая характер противоправный действий, степень нравственных страданий, считаю, что с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории, которую подаёт Ответчик. Так информация размещена в июле 2019 года, то на момент подачи стоит считать июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль 2020 года, общим числом 8 (восемь) месяцев. А решение суда прилагаю в скане. Заинтересован получить подробную консультацию и найти компетентного юриста, которому можно поручить ведение дела.
27 октября 2020, 18:06, вопрос №2897095, Алексей, г. Одинцово
2 ответа
Исполнительное производство
Прекращение ИП на основании документа, исключающего право требования по кредитному договору
Здравствуйте! 24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной? Спасибо
20 октября 2019, 15:25, вопрос №2556794, Константин, г. Омск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли после суда по кредиту банк продолжает начислять проценты?
у меня был кредит. я не смогла его вовремя платить и банк подал в суд. сейчас у меня снимают по 50% от зарплаты в счет его погашения. Позднее, мне стали приходить смс о попытке съема денежных средств в счет погашения кредита. я написала в банк претензию. банк мне ответил вот что: Ранее Вам предоставлялся ответы на обращения № 190113-1010-194600 от 13.01.2019 и № 190125-1010-287800 от 25.01.2019. Банком проведена повторная проверка с учётом всей имеющейся информации. Между Вами и банком заключён кредитный договор № 17068 от 22.01.2016. В связи с тем, что Вами неоднократно были нарушены условия погашения задолженности по кредитному договору, банк обратился в суд. Судом было принято решение о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 165 337,05р, а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 254р. Решением суда не предусмотрено расторжение кредитного договора поэтому, после обращения в суд, банк продолжал начислять проценты за пользования кредитными средствами. В период с 11.04.2018 (дата, следующая за датой, расчёта суммы задолженности для подачи иска в суд) банком были начислены проценты, которые не вошла в исковые требования банка и не были присуждены к взысканию. Начисление процентов за пользование кредитными средствами определено условиями кредитного договора. Вы можете добровольно оплатить данную задолженность, либо она может быть взыскана в судебном порядке. С 12.04.2018 в счёт погашения кредита № 17068 от 22.01.2016 была зачислена сумма в размере 73 104,63р. По состоянию на 28.01.2019 задолженность по кредитному договору № 17068 от 22.01.2016 составляет 115 638,35р. Согласно поручению на перечисления денежных средств оформленному при заключении кредитного договора № 90847985 от 29.11.2017 погашение задолженности происходит со счёта Сберегательный *5956 и карты ECMC7614. Тоесть, я так поняла у меня помимо судебной задолжности формируется долг, по которому на меня потом снова в суд подадут? я правильно поняла?
28 января 2019, 14:40, вопрос №2240169, Светлана, г. Вольск
15 ответов
Гражданское право
Суд по кредиту ЮниКредитБанк
Здравствуйте! Ситуация такая: В 2013г на моё имя был оформлен потребительский кредит ( мною лично) г. Москва Юникредит банк. Зарегистрирована я в другом регионе- ХМАО. Проживаю в Москве. И там же в отделении банка, в подарок была получена кредитная карта. В подробности постараюсь не вдаваться, а описать что есть по факту ситуации. Договоров в данный момент нет. Кредиты платились около года/два, позже, средства не поступали. В 2015г обратилась в отделение банка, чтобы посчитали долги, запросила копии договоров. Было отказано, так как банк просто не предоставляет и такой услуги нет. Дали просто распечатку по долгу и реквизиты. В сентябре 2016г прошёл суд. О суде не уведомляли. Суд прошёл в ХМАО по месту моей прописки. Ситуация была такая: на зарег.адрес пришло письмо из суда ХМАО на почту. Мама без проблем получает это письмо на почте. ( тоже не понимаю каким образом ей выдали это судебное письмо, данные же мои!) а я физически никак не могла его получить, так как в Москве. В письме было 2 судебных приказа ( Приложение-1). В Москве, я делаю ген.доверенность на маму, на представление моих интересов, что бы она могла получать/сдавать письма непосредственно в суд и получать свободную информацию. Отправляю письмо из Москвы в ХМАО (чек имеется) маме. В нем : доверенность и моё встречное заявление в суд. Отправляю на имя мамы. И здесь вышла проблема с 10-ти дневным оспариванием. Я не знала, что этот срок начнёт отсчитываться с момента получения судебного письма, когда именно не я! А мама получила на почте... Я считала, что отправлю маме доверенность и моё заявление, она идёт в суд. В суде, официально получает суд.приказ, основываясь на моей доверенности. Сдаёт моё заявление, и именно от этой даты идёт отсчёт 10-ти дней. В итоге, мама сдала в местном суде моё заявление, его приняли. Но через некоторое время, на почту приходит отказ от судьи. Приложение -2 Вопрос: можно ли мне как-то оспорить это? И ещё потянуть время (1-3 мес). Заявление в суд, подал банк Юникредит, но реквизиты для оплаты коллекторского агентства.. (вроде это http://usbcollector.ru/) разве так можно? Далее, ситуация вообще непонятная... Приходит письмо с этим текстом: Направляю копию определения от 24.11.2016г. Об исправлении описки по гражданскому делу № 5 в судебном приказе, вынесенном 19 сентября 2016г. по гражданскому делу по заявлению АО "Юни Кредит Банк" о выдачи судебного приказа о взыскании задолжности по кредитному договору( не указан договор) Юлии. для сведения. ОПРЕДЕЛЕНИЕ об исправлении описки в судебном приказе. Рассмотрев заявление АО "ЮниКредит Банк" об исправлении описки в судебном приказе от 19 сентября 2016г. по гражданскому делу по заявлению взыскателя АО ЮниКРЕДИТ Банк " к Юлии о взыскании задолжности по кредитному договору ( не указан договор) т. к. в судебном приказе не верно указаны реквизиты банковского счета где получателем указан ООО" ФИДЕМ" , тогда как правильно необходимо было указать АО " Юникредит Банк", заявитель полагает , что данная описка должна быть исправлена. Стороны будучи извещены о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились о причинах своей не явки суд не уведомили. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон. В соответствии со ст. 200.гражданского процессуального кодекса РФ.суд может по своей инициативе или по заявлению лиц., участвующих ,в деле.исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.Вопрос о внесении исправлений в решении суда рассматривается в судебном заседании.Лица,участвующие в деле,извещаются о времени и месте судебного заседания , однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решении суда. При таких обстаятельствах заявленые требования АО" Альфа -Банк"подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 224-225 гражданского процессуального кодекса РФ.судья.ОПРЕДЕЛИЛ: В судебном приказе от 19 сентября 2016г. по гражданскому делу по заявлению взыскателя АО"Юникредит Банк" к Юлии о взыскании задолжности по кредитному договору (не указан №договора) реквизиты банковского счета для перечисления кредитной задолжености:получатель АО"Юникредит Банк" ИНН 7710030411 КПП 775001001 ОГРН 1027739082106 На определение может подана частная жалоба в районый суд в течении 15 дней через судью,вынесшего определение. Мировой судья. ВОПРОС: причем здесь АльфаБанк? какая ошибка и что это за письмо? Реквизиты остались те же, какие и были в самом первом письме ИНН, огрн и тд. То есть получается, судья просто убрал название коллекторского агентства... Хотелось бы получить оценку данного письма.
04 февраля 2017, 17:41, вопрос №1526204, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014