Скажите пожалуйста с какова момента будут начислять элементы, если суд был в 2020г.а документы приставам подали в 2022 г

Скажите пожалуйста с какова момента будут начислять элементы, если суд был в 2020г.а документы приставам подали в 2022 г.

, Юлия, г. Владивосток
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Согласно Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В рамках исполнительного производства судебным приставом исполняется конкретное решение, в том числе делается расчет задолженности по алиментам, где указывается период и сумма долга, при несогласии расчет можно обжаловать. Должник в свою очередь предоставляет доказательства подтверждения выплат, к примеру если ранее передавал деньги наличными.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Выплата алиментов начисляется с момента подачи искового заявления о взыскании. 2. От срока принятия решения суда никак не зависит дата, с которой назначаются алименты. Сколько бы времени ни длился судебный процесс, алименты начинают начисляться со дня подачи искового заявления.