Теперь знакомый на нее нажаловался в налоговую что она этим занимается
Здравствуйте. Моя знакомая занимается репетиторством,давала объявления в интернете. Теперь знакомый на нее нажаловался в налоговую что она этим занимается. Факта подтверждения перевода денег нет. Что знакомой грозит? Штраф и в каком размере
Здравствуйте, Вера!
Сам по себе факт дачи объявлений не доказывает, что Ваша знакомая фактически осуществляла предпринимательскую (профессиональную — то, что называется «самозанятость») деятельность и получала доходы. Может по этим объявлениям к ней так никто и не пришел заниматься.
Налоговый орган может, конечно, провести проверку или затребовать пояснения, и дальше уже будет все зависеть от того, какой доход, в каком размере и за какой период налоговый орган сможет вменить. Налоговый орган может применить оценочный метод предполагаемого дохода, штраф может составить от 20 до 40% полученных доходов.
Но если это будет доход за текущий год, то ведь он еще не кончился и Ваша знакомая обязана его задекларировать до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля следующего года, так что пока вообще никакого нарушения нет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).