Может ли банк одобрить ипотеку при таких условиях?

Здравствуйте! Приобретаю в ипотеку дом с земельным участком. Собственник один на все объекты. По тех. паспорту имеются постройки на ЗУ, но они не узаконены. Может ли банк одобрить ипотеку при таких условиях ? Какие риски он несет ?

, Юлия, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По тех. паспорту имеются постройки на ЗУ, но они не узаконены. Может ли банк одобрить ипотеку при таких условиях? Какие риски он несет ?

 Да, может. Никаких рисков он не несет. Вы говорите о схеме, на которой изображены все строения на земельном участке. Их изображение на схеме никак не должно влиять на заключение банка. В принципе, некапитальные строения не нужно узаканивать и закон не требует регистрации права на них в Едином государственном реесте недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Пенза
Речь идет о таких постройках как два сарая, баня и беседка. Являются ли данные строения накопительными?

Все зависит от объекта и наличия фундамента. Но, как я и сказала ранее, на практике, не возникает проблем с одобрением по ипотеке, если такие строения не оформлены (сараи, беседки) уж точно никто не оформляет (бани — по желанию).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна