Кто в данном случае несет ответственность и платит за причененный ущерб?

Доброго времени суток,

Сгорел гараж, в нем находился чужой автомобиль на устной договоренности. С большой долей вероятности, причиной пожара стала неисправность автомобиля - он был модифицирован как гоночный. Кто в данном случае несет ответственность и платит за причененный ущерб?

, Юрий, г. Тюмень
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение/отзыв на иск, в котором указать, что между вами не было договорных отношений, что вы не оказывали услуг по аренде места в гараже, что авто истец ставил на добровольных договорённости, что пожар несчастный случай, в котором вашего умысла нет

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В данной ситуации вам необходимо ссылаться на отсутствие вины. Фактически он сам изъявил желание поставить машину в гараж.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Вначале надо дождать заключения пожарно-технической экспертизы и решения по факту пожара, которое примут МЧС или сотрудники полиции.

Так как если это самовозгорание автомобиля — то хозяин гаража будет ни в чем не виноват и сможет подать иск на причинителя вреда — хозяина авто.

В ином случае, если пожар по вине хозяина гаража(проводка) — то виновным будет признан он.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.