Аннулирование административных штрафов ГИБДД 2014 по уходу в армию

Здравствуйте, у меня такой вопрос: аннулируются ли административные штрафы ГИБДД в 2014 если уходишь служить в армию? и если можно , то на какой закон можно ссылаться?

, Евгений, г. Кунгур
Денис Хамидулин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Однако, если в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, то в соответствии с частью 2 статьи 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания будет прерван и возобновлён со дня обнаружения лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Также, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает аннулирование штрафов ГИБДД при уходе в армию.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Срок для предъявления Постановлений по делу об административных правонарушениях к принудительному исполнению (т.е. судебному приставу) — 2 года, если Постановления уже предъявлены к исполнению- то исполнительное производство должно быть приостановлено на период Вашей службы, по истечении 2-х лет штраф ГИБДД не может быть взыскан принудительно.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания (КоАП РФ)

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.