8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование административных штрафов ГИБДД 2014 по уходу в армию

Здравствуйте, у меня такой вопрос: аннулируются ли административные штрафы ГИБДД в 2014 если уходишь служить в армию? и если можно , то на какой закон можно ссылаться?

10 января 2014, 20:33, Евгений, г. Кунгур
Денис Хамидулин
Денис Хамидулин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Однако, если в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, то в соответствии с частью 2 статьи 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания будет прерван и возобновлён со дня обнаружения лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Также, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает аннулирование штрафов ГИБДД при уходе в армию.

11 января 2014, 04:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Срок для предъявления Постановлений по делу об административных правонарушениях к принудительному исполнению (т.е. судебному приставу) — 2 года, если Постановления уже предъявлены к исполнению- то исполнительное производство должно быть приостановлено на период Вашей службы, по истечении 2-х лет штраф ГИБДД не может быть взыскан принудительно.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания (КоАП РФ)

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

11 января 2014, 06:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как оплатить штраф, если утеряно постановление об административном штрафе ГИБДД?
Здравствуйте я потерял постановление об административном штрафе в гибдд что мне сделать и как оплатить штраф
26 мая 2017, 07:28, вопрос №1648029, Максим, г. Пенза
2 ответа
Административное право
Как обжаловать административный штраф ГИБДД?
В августе 2015 ГИБДД в отношении меня наложен административный штраф в размере 500 руб. Постановление я не получала. При входе в октябре 2016 на портал госуслуг в личный кабинет обнаружила, что имею судебную задолженность в размере 1500 руб. Из подробностей только то, что в январе 2016 мой долг по постановлению передан в службу судебных приставов. Собственно в октябре 2016 из данных в личном кабинете и узнала про постановление. Оплатить штраф, если это действительно мой авто зафиксирован я согласна. Но оплачивать дополнительную сумму в размере 1000 руб. за то, что была не в курсе штрафа, не хочу. Какие законодательные обоснования для этого "не хочу" у меня имеются?
28 октября 2016, 19:58, вопрос №1423888, Галина, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Просрочка штрафа ГИБДД
По просрочке оплаты административного штрафа ГИБДД 2014 ВЫПИСАН ШТРАФ НА 500Р, должен был оплатить до 12.01.2014 оплатил 4.02.2014 остановило гаи завтра вызывают в суд что мне грозит
08 февраля 2014, 19:42, вопрос №362123, александр, г. Сегежа
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли задержать за неоплаченные штрафы ГИБДД?
Меня несколько месяцев назад остановили за превышение скорости. Оформили протокол. В протоколе я расписался. Выписали штраф. Домой пришло оповещение об административном нарушении и указанна сумма штрафа. Также написано, что я обязан заплатить штраф в течение 30 дней, с даты когда было принято решение взыскать с меня штраф за превышенную скорость в запрещенном для этого месте. Я не совсем согласен с решением и нет никакого желания платить штраф. Что влечет за собой неоплаченный административный штраф ГИБДД? Если я не заплачу штраф за административное правонарушение, предусматривает ли действующее законодательство арест на неуплату штрафа ГИБДД? Какая ответственность за неуплату административного штрафа?
01 августа 2012, 07:45, вопрос №13281, Пользователь, г. Москва
7 ответов
150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Задолженности по штрафам ГИБДД и выезд за границу
Добрый вечер! В это воскресенье собираемся улетать в Турцию и вспомнили, что у нас могут не выпустить, если есть задолженности. Проверили по базе налоговых приставов - задолженности нет. Но по штрафам ГИБДД оказалось гораздо сложнее. Проверить можно только имея на руках номер машины, а мы за последние 10 лет никуда не выезжали и поменяли много машин. Всех номеров уже не вспомнить. По телефону в ГИБДД такую информацию не предоставляют. Скажите, пожалуйста, выпустят ли нас за границу, если имеются задолженности? Каким образом узнать задолженность по административным штрафам ГИБДД?
05 марта 2012, 14:41, вопрос №3883, Анатолий Бравин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014