Как разделить дом в долях на две отдельные квартиры?

Уточнение от клиента
Дом изначально двухквартирный, с двумя отдельными входами
, Валентина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если имеется техническая возможность разделить дом в натуре (отдельный вход, выход, подсобные помещения и тп), то или через соглашение или в судебном порядке. ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Тогда возможно. Но все равно нужно изучить документы. Что значит неправильно оформлен. Возможно там нельзя было строить многоквартирный дом, а он построен

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Для раздела дома в натуре необходима его реконструкция, которая включает в себя организацию обособленных помещений с отдельными входами и инженерными сетями. Далее необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дом двухквартирный изначально, документы оформлены были неправильно