8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом в долях на две отдельные квартиры?

Как разделить дом в долях на две отдельные квартиры?

Уточнение от клиента
Дом изначально двухквартирный, с двумя отдельными входами
, Валентина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если имеется техническая возможность разделить дом в натуре (отдельный вход, выход, подсобные помещения и тп), то или через соглашение или в судебном порядке. ГК РФ 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1
0
1
0

Тогда возможно. Но все равно нужно изучить документы. Что значит неправильно оформлен. Возможно там нельзя было строить многоквартирный дом, а он построен

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Для раздела дома в натуре необходима его реконструкция, которая включает в себя организацию обособленных помещений с отдельными входами и инженерными сетями. Далее необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дом двухквартирный изначально, документы оформлены были неправильно
Похожие вопросы
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?
Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?
, вопрос №4052790, Анна, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме. На квартиру также был использован материнский капитал
, вопрос №4052665, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?
Добрый день! Есть человек (Шеина Нина), ее родной брат умер в сентябре 2023 года. Сразу были поданы документы на право наследства (дом). После проверки нотариус сообщил, что Шеиной Нины в завещании нет. После истечения полугода, Нина снова обратилась к нотариусу. Та ответила, что никто из указанных в завещании людей не обращался. Фамилию человека из завещания не предоставили, но показали содержание, откуда выяснилось, что в завещании фигурирует еще и квартира. На квартиру Нина не претендует. Кто по истечения полугода имеет право на наследство и как урегулировать этот вопрос? чтобы дом достался сестре, а квартира наследнице (сестра Нина)?
, вопрос №4052503, Артем, г. Москва
Семейное право
Супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
Здравствуйте. я женился на девушке и у нее двое детей, я их не установлял. в браке мы купили квартиру и разделили на 5 долей . супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
, вопрос №4052202, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.09.2022