Основной ДКП так и не заключили, я подал в суд иск о возврате денежных средств

Добрый день. Подскажите: заключал с человеком предварительный ДКП о покупке недвижимости 01.03.2020г. (задаток с моей стороны был 300000р.). Основной ДКП так и не заключили, я подал в суд иск о возврате денежных средств. Суд иск признал полностью как неосновательное обогащение 08.07.2021г. Только вчера должник передал на счет приставов денежные средства, мне еще ничего не пришло. Вопрос: могу ли через неделю подать иск о начислении процентов по неосновательному обогащению и с какого числа считать дату начала начисления процентов? 20 или 21 год? Расписка в получении им 300000 р у меня есть от 01.03.2020. Заранее спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли через неделю подать иск о начислении процентов по неосновательному обогащению и с какого числа считать дату начала начисления процентов? 20 или 21 год?

 Да, можете.

Расчет процентов Вы основываете на ст. 1107 ГК РФ

2. На сумму неосновательного денежного обогащенияподлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

 Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Поскольку в период с 2020 по 2022 г. ключевая ставка Банка России была различной для простоты расчета Вы можете воспользоваться калькулятором — http://395gk.ru

Расчет делаете с даты, когда по договору он обязан был Вам вернуть денежные средства, т.е. с 2020 г. и по день фактического их получения.

Александр
Клиент, г. Мурманск
А если в договоре о возврате залога ничего не сказано, но сказано, что в течении 3х месяцев нужно заключить основной ДКП, я так понимаю расчет нужно делать не с момента заключея ДКП 01.03.20, а с 01.06.20, Я правильно понимаю?
я так понимаю расчет нужно делать не с момента заключея ДКП 01.03.20, а с 01.06.20, Я правильно понимаю?

 Да, с 1.06.2020 г., когда не исполнена обязанность заключить основной ДКП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Расчет по исполнительному документу не препятствует подаче иска о взыскании процентов на неосновательное обогащение, важно то, что сроки исковой давности не истекли. При этом начальной датой для расчета процентов будет первый день неправомерного удержания денежных средств, которые продавец был обязан вернуть. последним днем -дата поступления денежных средст на депозитный счет ФССП (см.Указанное следует из ст.1107 ГК РФ и ст.395 ГК РФ, абз.2 п.44 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 г №7).

Кроме того, Вы впправе также обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ. Такое заявление подается в рамках того же гражданского дела, решением по которому взыскано неосновательное обогащение.

Александр
Клиент, г. Мурманск