Добрый день родители на меня оформляют дарение квартиры, я браке с женой такой вопрос будет ли у неё доля этой квартиры и если нет как лучшей ей дать 1/2 доли квартиры

добрый день родители на меня оформляют дарение квартиры, я браке с женой такой вопрос будет ли у неё доля этой квартиры и если нет как лучшей ей дать 1/2 доли квартиры

, Павел, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

будет ли у неё доля этой квартиры и если нет как лучшей ей дать 1/2 доли квартиры

Нет, не будет, поскольку имущество полученной в период брака на основании договора дарения является личной собственностью одного из супругов и не является совместно нажитым имуществом.

После того, как Вам подарили квартиру, Вы имеете право подарить долю в этой квартире супруге.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение имущества в период брака не делает это имущество совместным — оно остается вашим личным имуществом.

Если хотите передать долю жене, рекомендую оформить договор дарения доли. Налог платить не надо. Нотариус не нужен.

Ваши расходы: составление договора у юриста (цена по договоренности) + госпошлина в мфц (2.000 руб)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нет, не будет. Это ваше личное имущество, не входящее в совместно нажитое.

как лучшей ей дать 1/2 доли квартиры

 Вы хотите, чтобы она была собственником этой 1/2? Тогда подарите ей (через нотариат).

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!