Здравствуйте, Анастасия!
Приведенное оправдание выглядит малоправдоподобным, учитывая, что этот диагноз подтверждается только врачом при комплексном обследовании, включающем тест на ковид. Сейчас по месяцу ковидом болеют разве что сильно ослабленные люди.
В школе грозят поставить на учет. Правомерно ли это?
правомерно, ведь ребенок целый месяц не ходил в школу и был лишен родительского попечения, а доказательств уважительности этого нет. Да еще и мать безответственно относится к своему здоровью — болела целый месяц, а к врачу так и не обратилась. Этак она и ребенка к врачу не будет водить, если он заболеет.
И что делать в этом случае?
быть хорошим родителем, соблюдать интересы своего ребенка, больше не допускать подобных случаев, со временем с учета могут снять. Можно попробовать «уговорить» комиссию, чтобы не ставил на учет. На комиссию собрать положительные характеристики (от участкового, с работы, если мать работает, от ЖЭКА, из дет.сада, куда ходил ребенок перед школой — если дадут), другие документы, подтверждающие, что это единичный случай, а обычно мать себя ведет разумно, добросовестно и в интересах ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).