Если я их верну сейчас покупателям ( сделаю возврат через кассу), будет ди считаться, что я не нарушал предельный лимит по патенту?

Добрый день. Я ИП и у меня выдан патент сроком с 01.07.2022 по 30.09.2022. Работаю через кассу и пробиваю чеки. 1 сентября у меня произошло превышение 60 миллионов до 70. Из полученных денег у меня были получены авансы на сумму 20 млн рублей. Если я их верну сейчас покупателям ( сделаю возврат через кассу), будет ди считаться, что я не нарушал предельный лимит по патенту?

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Для учета доходов ИП на ПСН ведет соответствующую книгу учета доходов -см. п.1 ст.346.53 НК РФ. При этом п.4 той же статьи определяет, чтодоходы периода, в котором произведен возврат предоплаченных товаров и услуг уменьшаются. Указанное же подтверждается разъяснениями  вПисьме Минфина РФ от 03.02.2017 № 03-11-12/5800. Таким образом,

Если я их верну сейчас покупателям ( сделаю возврат через кассу), будет ди считаться, что я не нарушал предельный лимит по патенту?

 Теперь вернемся к учету доходов.

При поступлении авансов ИП тут же учитывает их в доходах от реализации, поскольку учет доходов должен вестись на основе принципов полноты, непрерывности и достоверности -см. п.1.2 Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н, утвердившего порядок заполнения книги доходов. Соответственно в какой-то момент по книге в любом случае будет превышение доходов над установленным лимитом. При этом у ИП есть обязанность заявить об утрате ПСН в течение 10 дней с даты превышения такого лимита. -см. п.8 ст.346.45 НК РФ.

Поэтому, полагаю, даже если Вы вернете авансы,  не заявив об утрате права на УСН, вопросы у ИФНС к Вам будут. Спор, вероятнее всего, будет решаться в судебном порядке. И для того, чтобы у Вас у самого было больше аргументов, авансы должны быть возвращены не позднее 10 дней с даты превышения лимита.