Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и есть ли шанс вернуть от банка деньги?

Здравствуйте! Мошенники списали с моего счета деньги 8 транзакций по 29 290руб и 1 транзакция 17 675руб. В течении нескольких минут, после списания, я обратилась в банк с просьбой отмены операции и возврата денежных средств. Сказала, что это не я, это мошенники. Через 10 дней банк прислал письмо с отказом, сославшись на ч.1ст9 161-ФЗ. Я постаралась изучить этот закон и в ст.9 написано, что в случае выявления оператором по переводу денежных средств без согласия клиента, оператор должен приостановить использованиеклиентом электронного средства платежа. Согласно приказа Банка России от 27.09.2018 ОД-2525, описаны признаки осуществления перевода денег без согласия клиента. Пунк 3 несоответствие характера. В основном я оплачиваю картой товары и услуги. И 8 раз перевести 1 и туже сумму для меня это точно не характерно. Таких больших трат и переводов у меня не было. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и есть ли шанс вернуть от банка деньги?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Если деньги списали без вашего поручения банку, вы вправе направить претензию официальную банку. Если банк не хочет возвращать деньги, вы можете попробовать взыскать их в судебном порядке.

Так как банк может списать деньги со счета после получения распоряжения клиента, согласно п.1 ст. 854 ГК РФ.

 1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

 2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/82d94ba9915573e504663796461434708a431773/

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат. С уважением.