8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ДТП с собакой,хозяин в ответе?

Доброго времени суток ! Сегодня у меня произошло дтп ехал из города на автомобиле Тайота раф 4 2013г.в. купленная 2 месяца назад, ехал в поселок с допустимой скоростью. На улице -40 то есть очень холодно впереди вдалеке ехал автомобиль ваз 2115 в попутном направлении ехал очень медленно примерно 30-40км , после того как я приблизился к данному авто включил поворотник и стал обгонять с левой стороны и в это время с обочины левой стороны выскочила собака на середину дороги. соответственно я плавно нажал на тормоз и машина не успела затормозить я сбил собаку после полной остановки авто собака побежала к машине ваз 2115 которая тоже остановилась. Из нее вышли хозяева собаки и начали ругаться и пояснять что они так выгуливают собаку свою а я нигодяй такой сбил животное.... Я предложил хозяину полюбовно решить вопрос так как у меня разбился передний бампер,рамка госномера и помялся номер, хозяин сказал что я виноват и что сам еще буду оплачивать больничный собаки. Я вызвал сотрудников ГИБДД зафиксировал дтп и показал видео-регистратор им где указанна скорость движения, время и дата. Вобщим сотрудники мне посоветовали обратиться в суд и через суд высудить с хозяина расходы по замене бампера.Так как страховка у меня ОСАГА. Новый бампер с покраской и установкой стоит 43000.

Ну вот вроде бы и вся ситуация проконсультируйте что и как надо делать

Спасибо

Уточнение от клиента

Суд я выиграл спасибо всем

05 апреля 2014, 18:53
10 января 2014, 18:06, Александр, г. Печора
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Действительно, закон об ОСАГО устанавливает страхование ответственности за вред причиненный перед третьими лицами. Если бы вы были застрахованы по каско, то страховая возместила бы вам убытки. Скажите, составляли ли сотрудники полиции какие-то документы, например, протокол? Составлялось ли извещение о ДТП?

В данной ситуации обратиться в суд, можно, однако, что-то взыскать будет сложно. Зафиксировано ли видеорегистратором общение с хозяином собаки?

10 января 2014, 18:18
0
0
0
0

Согласно п.16.1 ПДД На автомагистралях запрещается: движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.

Однако, административной ответственности за данное правонарушение КоАП РФ не установлено. Сотрудники полиции должны были составить соответствующий документ.

10 января 2014, 18:29
Александр
Александр
Клиент, г. Печора

Да сотрудники составили схему ДТП на руки мне и хозяевам дали протокол в нем написаны повреждения моего авто извещение тоже состовлли . Взяли объяснения с хозяев. Общение с хозяином я не записывал очевидно же ведь халатность хозяев превела к ДТП . На собаке не было ни намордника ни поводка тем самым их животное стало помехой для движения автотранспорта...

10 января 2014, 18:31
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А что указано в справке о ДТП?

10 января 2014, 18:21
0
0
0
0

Может так произойти что хозяин собаки скажет что у него нет никакой собаки. И тогда у Вас не будет никаких шансов

10 января 2014, 18:29

В таком случае (если хозяева подтвердили свое право собственности на эту собаку в объяснении) шанс Вашей победы в суде равен 99%.

А я бы не торопился:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

10 января 2014, 18:40
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо в строгой последовательности сделать следующее:

1. Заказать отчет у эксперта о стоимости ущерба причиненного в следствии ДТП.

2. Пригласить хозяина собаки и свою страховую на осмотр автомобиля (обязательно).

3. С данным отчетом обратиться в суд (привлекайте в качестве ответчика Хозяина собаки, а в качестве третьего лица страховую компанию) с требованием о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, и возмещении судебных издержек (деньги за отчет, за адвоката и т.п.)

10 января 2014, 18:22
3
0
3
0

НО будьте осторожны Ваша основная задача доказать что вы обратились к ХОЗЯИНУ собаки так как он в суде 100% скажет что это не его собака и он вообще не надлежащий ответчик. Если хозяин так скажет ваши шансы будут равны нулю.

10 января 2014, 18:31

Да сотрудники составили схему ДТП на руки мне и хозяевам дали протокол в нем написаны повреждения моего авто извещение тоже состовлли. Взяли объяснения с хозяев. Общение с хозяином я не записывал очевидно же ведь халатность хозяев превела к ДТП. На собаке не было ни намордника ни поводка тем самым их животное стало помехой для движения автотранспорта...

В таком случае (если хозяева подтвердили свое право собственности на эту собаку в объяснении) шанс Вашей победы в суде равен 99%.

10 января 2014, 18:34
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чесно сказать шансов мало через суд взыскать с хозяина собаки ущерб. В данной ситуации рассчитывать можно только на страховку КАСКО. Хозяин собаки в свою очередь, так же не сможет отсудить у вас «больничный» для собаки — собаку сбили на дороге и не прав хозяин собаки.

Как взыскать ущерб с хозяина собаки? Нужно доказать что это его собака, что он нарушил порядок, собаку гуляла без поводка и т. д. Это маловероятно — хозяин собаки будет только всё отрицать. Шанс представляется возможным только если он внесён в протокол ДТП (его ФИО) но врядли его внесли в протокол, ведь он не является участником ДТП. Рассчитывать вам можно только на свидетельские показания — если хозяин собаки при сотрудниках ГАИ говорил что это его собака — тогда есть смысл ходатайствовать в суде о вызове инспектора ДПС, который составлял протокол.

10 января 2014, 18:23
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Очень много будет зависеть от того, как оформлено ДТП, установлен ли владелец собаки и установлено, ли, что нет Вашей вины в ДТП. Если на хозяина собаки был составлен протокол, то ситуация может, несколько, упроститься. Иначе Вам предстоят долгие судебные разбирательства.

10 января 2014, 18:24
0
0
0
0

Коллеги правы. Основная трудность доказать кто хозяин собаки. Тогда все остальное, оценка, претензия, обращение в суд.

10 января 2014, 18:37
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

По смыслу указанной нормы источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств.

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Следовательно, находящееся на проезжей части дороги животное (собака) в силу закона не может являться источником повышенной опасности. При таких обстоятельствах за вред, причиненной собаке будете отвечать Вы.

Наезд на животное, произошедший в результате использования транспортного средства, является страховым случаем. Таким образом, перед владельцем собаки будет отвечать Ваша страховая компания, которая и будет возмещать ущерб в пределах страхового лимита.

С уважением.

10 января 2014, 18:29
1
0
1
0

Не поддержу оптимизма коллег, может так стать, что цена судебной тяжбы будет гораздо выше полученного ущерба, а результат не компенсирует затраты.

В любом случае, решать Вам.

10 января 2014, 18:39

Для победы нужно отменить 1079 ГК РФ :)

10 января 2014, 18:46
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Тут я полагаю следует вообще ведя осмысленный диалог, учитывать как права животных, так и встречные обязанности выслушать по ситуации, к примеру, представителя общества охраны животных.

10 января 2014, 21:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Нужно ли обжаловать именно ответ финансового уполномоченного, и нужно ли это?
Рассказываю ситуация, то как всё было на самом деле: Я являюсь единственным собственником автомобиля Ниссан Джук уже более 8 лет. В феврале 2019 года я стал участников ДТП - потерпевшим. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Виновник вину не отрицал, его привлекли к административной ответственности. Я обратился в свою страховую компанию - предоставил все документы. Автомобиль осмотрел представитель страховой. По истечении 20 дней страховая не произвела выплаты и никакого ответа не предоставила. Я организовал независимую экспертизу - которая проводилась у официального дилера. Заранее, я письменно уведомил об этом страховую. Её представитель также присутствовал при проведении независимой экспертизы. В заключении независимой экспертизы было указано, что ущерб составляет 340 000 руб. После проведения этой экспертизы мной была подана претензия в страховую компанию, в последний день истечения срока для ответа на претензию поступили деньги от страховой в размере 119 000 руб. И почтой пришло письмо от страховой о выплате (без сумм) - без росписи.. После этого я обратился к финансовому уполномоченному и в ответе омбудсмен написал, что он поручил проведение экспертизы и эксперт решил что ДТП вообще не было. То есть, полиция, несколько экспертиз и страховая подтвердили что ДТП было а какой то непонятный эксперт решил что его вообще не было. И ещё некоторые подробности в ответ на то что изложено в ответе омбудсмена: Страхование признало случай страховым и выдало заявителю направление на ремонт от 31.03.2019 на СТОА ИП - Мне никто никакого направления на ремонт не выдавал... Да я и сразу писал что я хочу получить деньги…. По результатам осмотра Страхование обнаружены противоречия по характеру и перечню видимых повреждений Транспортного средства к обстоятельствам причинения вреда, в результате чего организовано проведение независимой технической экспертизы в ООО «___________». Согласно экспертному заключению от 03.04.2019 No _______, составленному автотехником трасологом ________ - Этого осмотра не было - это якобы трассологическая экспертиза (со слов сотрудника страховой компании), которая полностью была проведена без моего участия!!! 26.07.2019 на основании заявления Страхование ООО «___________» проведена независимая техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта от 26.07.2019 No _________, составленному экспертом- техником ____________ стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства с учетом износа составила 114 500 рублей 00 копеек. Страхование в ответ на заявление от 10.07.2019 письмом от 31.07.2019 No _________ сообщило Заявителю о готовности произвести выплату страхового возмещения, расходов на проведение оценки. 12.08.2019 Страхование произвело выплату страхового возмещения в размере 119 297 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением No 66149. - То есть страховая провела свою уже третью экспертизу и признала факт ДТП в третий раз... и увеличила выплату с 7 000 руб. до 119 000 руб. Вопросы: 1. Нужно ли обжаловать именно ответ финансового уполномоченного, и нужно ли это? 2. Является ли ответ омбудсмена обязательным для суда? 3. На что и как может повлиять ответ омбудсмена?
19 сентября 2019, 07:15, вопрос №2516187, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
ОСАГО, Каско
Страховая компания не отвечает на письмо о ДТП
Сдравствуйтея! Я отправил в страховую компанию "наско" материал о дтп, а ответа нет. Что делать далее? Подскажите пожалуйста!
17 февраля 2019, 19:12, вопрос №2263819, Салм, г. Назрань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность при разборе ДТП в ГИБДД, если столкновения не было?
Здравствуйте. У меня произошла не очень приятная ситуация на дороге. Хотел бы получить грамотный ответ. Ехал я как то по дороге. Начал перестраиваться из левого ряда в правый. Водителю из правого ряда мой манёвр чем то не понравился (честно сказать перестраивался грубовато, но с поворотником). Ну он мне усердно погудел и я его соответственно пропустил и решил после него перестроится. Водитель проехал, я начал перестраиваться и тут он резко нажимает на тормоз. Я выворачиваю руль резко влево, ухожу от столкновения, объезжаю авто и уезжаю. Ситуация была миллиметровая. Потом вышел посмотрел ни каких повреждений, царапин не было. Но к моему удивлению, через час мне позвонил представитель ГИБДД и спросил где я был в это самое время когда произошла эта ситуация. Я всё объяснил и он мне сказал, что запишет меня, как покинувшего ДТП, в ответ я ему сказал, что ДТП не было, а он мне сказал приедете на разбор в ГАИ и всё решите. Кстати ГИБДДшник даже не представился. Ну и вот прошёл месяц ни ответа ни привета. А тут вот вчера приходит мне телеграмма, в которой указанно, что мне нужно явиться в ГИБДД на разбор ДТП. Скажите пожалуйста как правильно я должен себя вести в такой ситуации? Спасибо.
02 декабря 2017, 05:00, вопрос №1832004, Михаил, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать при фальсификации следствия при ДТП?
здравствуйте,живу в симферополе. 23 07 2015 попал в дтп , в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснилось не объективные действия и ведения дела дознавателем. 11 08 2015 написал жалобу министру мвд крыма, а также обратился к городскому депутату с просьбой о помощи, депутат отправил свой запрос в прокуратуру крыма и мвд ответа досихпор нет, а время идёт... к ознакомлению с материалами дела не допускают. ниже передаю текст обращения (жалобы) что делать??? Министру внутренних дел по Республике Крым, полковнику полиции Абисову С.В. Рындина Владимира Викторовича, проживающему по адресу : г.Симферополь ул. 60 лет Октября, д.24, кв.243 Паспорт : серия 57 14 N 176619, выдан ФМС 900-003 24.04.2014 года З А Я В Л Е Н И Е Уважаемый Сергей Вадимович! Я, Рындин Владимир Викторович, 23 июля 2015 года на автомобиле Хюндай Акцент , гос.номер СН 16 45 АМ ехал в качестве водителя с двумя пассажирами – Атышевой Нели Харисовны 14.04.1965 г.р. и ее сыном Атышевым Ильшатом Октябристовичем 28.04.1995 г.р. в сторону Ялты. Около 22 часов мы двигались в районе села Перевальное по своей полосе движения со скоростью 60-70 км/час. и увидели, как из закругления дороги выезжает автомобиль Джили Эмгранд белого цвета гос.номер А 856 ХМ 82 под управлением Диброва Р.Г., который по неизвестной мне причине выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с моим автомобилем на моей полосе движения. После ДТП, видя плохое состояние здоровья Атышевой Н.Х., Дибров Р.Г.признал свою вину в совершении столкновения и просил Атышеву уладить все проблемы, связанные с ДТП, без вызова ГИБДД и скорой помощи, на что получил отказ. О ДТП было сообщено в ГИБДД и скорую помощь. По приезду сотрудников ГИБДД у меня, Атышевой Н.Х., Атышева И.О. и Диброва Р.Г. были взяты объяснения. В виду ухудшения здоровья я и Атышева Н.Х. были доставлены бригадой скорой помощи в клиники скорой помощи в г.Симферополя, где мы были обследованы и была оказана помощь. Схема ДТП была составлена сотрудниками ГИБДД в отсутствии меня и Атышевых. Со схемой ДТП ознакомлен не был. Схему ДТП не подписывал. Из определения « О возбуждении дела об административной ответственности» узнал, что мне необходимо прибыть в ГИБДД 28.07.2015 г. в 10.30. По прибытию столкнулся с возмущением следователя майора полиции Максимова Д.В., что прибыл без его вызова и был отправлен домой без опроса. По моей настоятельной просьбе по телефону Максимов Д.В. принял меня после обеда. В процессе беседы выяснилось, что уже я подозреваюсь в наезде на автомобиль Джили Энгрант, а объяснения Атышевой Н.Х. и Атышева И.О. из дела пропали. Также не были вписаны фамилии пострадавших в приложении к справке о ДТП. Со слов Максимова Д.В., они к нему не поступали. После моих требований восстановить пропавшие объяснения Максимов Д.В. сказал, что я могу сам повторно взять объяснения и выдал мне два пустых бланка и отправил в Мисхор ,на место отдыха Атышевых, брать повторные объяснения. По приезду из Мисхора 29.07.2015 г., я доложил следователю ,что объяснения собраны и находятся у Анышевой Н.Х. Так же я передал просьбу Атышевой Н.Х выписать направление на освидетельствование в судебно медицинскую экспертизу, на что получил отказ. Максимов Д.В. ссылаясь на то, что у него отсутствуют ее паспортные и контактные данные, не может дать направление. После моих настоятельных требований направление было получено. 04.08.2015 г., в день отъезда домой в Ханта-Мансийск, Атышева Н.Х. прошла освидетельствование в судмедэкспертизе и собственноручно передала Максимову Д.В. свои объяснения. В тот же день Атышева Н.Х. в моем присутствии, находясь в кабинете у следователя, просила Максимова Д.В. принять ее дополнительные объяснения о личном признании Дибровым Р.Г. своей вины в наезде на мой автомобиль, которые он сделал в присутствии свидителей – ее сына и жителей с. Перевальное на месте ДТП до прибытия сотрудников ГДББ и скорой помощи, на что Максимов Д.В. отказал, ссылаясь на занятость, нехватку времени и неважность этих объяснений. Атышева Н.Х. сообщила Максимову Д.В, что намерена подавать в суд на Диброва Р.Г. и попросила выдать документы о ДТП, на что следователь сообщил, что в приложении к справке о ДТП не вписаны данные о пострадавших. По требованию Атышевой Н.Х. был вызван сержант полиции Шевченко, который составлял все протоколы, приложения, брал объяснения и другие документы на месте ДТТП. Он же вписал задним числом фамилии пострадавших в приложение к справке о ДТП и выдал копии. Так же Шевченко утверждал, что объяснения Атышевых были переданы следователю Максимову Д.В. вместе со всеми документами в целости и сохранности. И что они имеются в электронном виде, но показать их наличие отказался. На мои неоднократные обращения к Максимову Д.В. показать схему ДТП, дать информацию о ходе дела, получал уклончивый ответ. И только в присутствии Атышевых 04.08.2015 г. он не смог отказать и я впервые увидел и сфотографировал схему ДТП. На мою просьбу к следователю опросить дополнительных свидетелей с места ДТП – жителей п.Перевальное - я получил отказ и просьбу Максимова Д.В. его больше не беспокоить и что в случае необходимости он сам меня вызовет. Таким образом: - пропажа опросов Атышевых, - отсутствие фамилий пострадавших в приложении к справке о ДТП, - отсутствие моей подписи на схеме ДТП, - обвинения в возможной моей вине, - отказ направить Атышеву Н.Х на освидетельствование в судмедэкспертизу, - отказ принять объяснения Атышевой Н.Х о признании Дировым Р.Г своей вины, - отказ в привлечении дополнительных свидетелей, - отказ о предоставлении любой информации дают мне все основания предполагать о коррупционной составляющей в ходе расследования. Уважаемый Сергей Вадимович! Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Рындин В.В. 11 августа 2015 г.
02 сентября 2015, 05:49, вопрос №961638, Рындин Владимир Викторович, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Потерпевший подал иск в суд на меня (виновника ДТП), что делать?
Добрый вечер! 7 мая 2010 года, управляя своим автомобилем, был не внимателен и совешил ДТП. ( то есть 3,5 года назад) ДТП было оформлено сотрудником потульно-постовой службы, в общем все как положено. Это было мое первое ДТП и я даже обменялся с потерпевшим телефонами, на всякий случай. Само ДТП: на приличной скорости (60-70км/ч) врезался в зад автомобилю, но успев немного вывернуть и ударил его покасательной. Он уехал сам и внешне ничего серьезного с его Honda CR-V (1998 года) не было. На момент ДТП, его машине было 12 лет. Спустя 3 года я случайно узнаю что на меня "шьют дело" и сегодня было 3-ее заседани, на которое я явился. Мне судья дала кипу документов, где: Иск, куча чеков, заключение независимой экспертизы и ответ моей страховой. Оказывается что потерпевший обратился в независимую экспертизу где ему насчитали ремонта на.... внимание!!!! 218.000 рублей. Так же гнезависимая экспертиза, оценила рыночную стоимость в 317.000 рублей. С этим заключением он обратился в мою страховую где ему выплатили 113.000 рублей. После выплаты, потерпевший обратился с иском на меня и страховую, что мы должны ему еще деньжат.. . Страховая дала очень развернутый ответ, что расчет предоставленный потерпевшим, откровенно завышен и Т. Д и Т. П. после этого ответа, потерпевший молчал 1 год. И теперь ровно за 1 неделю до окончания 3 года после ДТП он подает новый иск где с меня требует 120.000 рублей (куда включена не выплаченная сумма СК и доп. расходы) Я позвонил в страховую задал им вопросы про свое расширение, которе мне кажется, что у меня было, сказали что расширения у меня не было. Документов никаких у меня не осталось. Еще немного: по инфе от потерпевшего меня вызывали на независимую экспертизу телеграммой, которую, я конечно же не получал и соответственно она прошла без меня. Гуру, подскажите пожалуйста, как быть? Что делать в таком случае виновнику ДТП? "Бодаться" или же сидеть и ждать решение суда?
04 декабря 2013, 21:39, вопрос №318244, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2014