Ответственность за причинение материального ущерба
Здравствуйте. Я работаю на заводе. Перед Новым годом в нашем цехе произошёл такой случай. Кто-то сломал две двери в общественном туалете. Кто - неизвестно! График работы у нас скользящий, и работает 4 смены. Когда представитель работодателя не смог ничего выяснить, просто взял и сказал что платить будет наша смена, потому что никто не берёт на себя ответственность. У меня такой вопрос: Я ничего не делал! Кто сломал так и не выяснили! Платить за чужие "грехи" не собираюсь. Мне не приятно что меня и других просто оговорили ни в чём не разобравшись. Что делать? Спасибо!
Ваш работодатель не прав. Вы не можете нести ответственность за порчу имущества работодателя, поскольку, как следует из вашего вопроса, материальным лицом не являетесь, ответственность перед работодателем несете только в пределах трудового договора. Порча имущества — это состав уголовного преступления. Работодатель должен подать заявление о возбуждении уголовного дела. К Вам это не имеет никакого отношения. Незаконные действия работодателя можете обжаловать в суд или подать на него жалобу инспектору по труду или в прокуратуру.